12.09.2014 12:25
    Поделиться

    Россияне: Помощь Украине должна поступать вопреки политическим играм

    Подавляющее большинство россиян уверено, что Россия должна оказывать гуманитарную помощь восточным районам Украины, даже если власти этой страны будут противодействовать таким акциям. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

    Вокруг отправки гуманитарного конвоя из России на Украину шло немало дискуссий, тема была в центре внимания СМИ и общества. Россияне не остались равнодушными: 92 процента знали о перипетиях с движением колонны, причем две трети (66 процентов) в подробностях, еще 28 процентов - "что-то слышали". Более информированными оказались пожилые люди (74%процента), чем самые молодые респонденты (48 процентов).

    Это именно тот случай, когда политика властей нашла в обществе весомую поддержку. 87 процентов опрошенных одобряют решение правительства об отправке конвоя на Восточную Украину, негативно отозвался об этой инициативе лишь каждый десятый респондент. Характерно то, что неодобрение чаще других высказывали малообразованные граждане: каждый пятый из тех, кто имеет только начальное или неполное среднее образование во взрослом возрасте (19 процентов), и лишь девять процентов россиян со средним специальным образованием, 11 процентов - с вузовскими дипломами или незаконченным высшим.

    Западные СМИ утверждали, что под видом гуманитарного груза на Украину были переброшены оружие и боеприпасы для ополченцев Донбасса. Абсолютное большинство россиян считает, что подобные заявления - ложь. 90 процентов уверены, что в колонне грузовиков находилось именно то, что и было заявлено в сопроводительных документах, - гуманитарная помощь. Предполагают наличие оружия и боеприпасов в конвое лишь четверо из каждых 100 респондентов. Два процента думают, что груза вообще не было в природе, а сам конвой - "пропагандистская акция". Высказали другие мнения и затруднились ответить четыре процента опрошенных. Чаще других склонны были "опровергать домыслы об оружии" жители сел (93 процента), а чистую пропаганду в этой акции несколько чаще готовы были заподозрить москвичи и санкт-петербуржцы (четыре процента).

    Сложный этический вопрос - можно ли вообще оказывать гуманитарную помощь стране, где идет гражданская война, без согласия властей и международных организаций? Три четверти россиян (75 процентов) отвечают в самом что ни на есть "гуманитарном" ключе: если простым людям помощь нужна - она должна к ним поступить, несмотря ни на какие политические игры. 17 процентов думают, что в такой ситуации от оказания помощи следует воздержаться, восемь процентов затруднились ответить.

    Оценки сильно зависели от партийных пристрастий опрошенных. За то, чтобы проводить подобные гуманитарные акции вопреки позиции официальных властей страны, высказались только две трети сторонников "Справедливой России" и непарламентских партий (66 процентов и 62 процента соответственно). Треть приверженцев непарламентских партий (35 процентов) - противники таких акций. А вот сторонники ЛДПР поддерживали эту линию 78 процентами голосов, "Единой России" - 76 процентами. Среди людей, которые вообще не ходят на выборы и к политике равнодушны, уровень поддержки составил 72 процента.

    78 процентов россиян считают, что наше государство и в будущем должно оказывать Украине гуманитарную помощь, противоположное мнение высказали 15 процентов.

    Чаще других о необходимости продолжать помощь говорили люди со средним (83 процента) и высоким доходом (85 процентов). Самые обеспеченные россияне думают так реже прочих (72 процента) и колеблются с ответом чаще (11 процентов). Примерно каждый шестой (18 процентов) из малообеспеченных граждан - против помощи Украине ("самим не хватает" - позиция известная и для бедных слоев общества объяснимая).

    Поделиться