11.09.2014 23:52
    Поделиться

    Леонид Ивлев: Выборы пройдут без осложнений и конкурентно

    ЦИК РФ готов к Единому дню голосования
    В России 13 сентября завершится досрочное голосование на региональных выборах. Возможность досрочно проголосовать, в частности, использовал президент РФ Владимир Путин накануне своей поездки на саммит ШОС. Однако подавляющая часть избирателей проголосует 14 сентября. В этом году выборами всех уровней будет охвачено рекордное число избирателей - 75 миллионов человек. Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, отвечающий в комиссии в том числе и за досрочное голосование, заявил в интервью "РГ", что нынешние выборы пройдут без осложнений, свободно и конкурентно.

    В ЦИК уже не раз подчеркивали, что выборы будут беспрецедентными по масштабу. Но позволит ли текущее состояние избирательной системы обеспечить их проведение на должном уровне?

    - Позволит. У нас нет никаких сомнений. В настоящее время все избирательные комиссии в РФ сформированы со сроком полномочий на пять лет. И все они полностью работоспособны: их сотрудники прошли обучение и сдали соответствующие тесты. К выборам подготовлены не только люди, но и помещения, а также техника - КСА ГАС "Выборы". В частности, по итогам тренировочных проверок мы устранили все сбои контрольно-счетной аппаратуры. Не возникло проблем и с отправкой на избирательные участки бюллетеней и списков избирателей. Так что готовность полная - Крым и Севастополь здесь не исключение.

    В новых регионах выборы впервые пройдут в соответствии с российскими законами. По вашей оценке, есть ли у их жителей интерес к выборной повестке дня? Стоит ли ожидать хорошей явки?

    - Избирательная система на полуострове создана в очень сжатые сроки - еще в апреле ее не было вообще. И борьба в новых регионах ожидается очень напряженная. В Крыму и Севастополе - самый высокий конкурс среди политических партий. А именно 12 и 14 партий соответственно. Ни в одном субъекте нет такого количества участников выборов. Это говорит о том, что политические партии нашли свою социальную среду в новых регионах. Не сомневаюсь, что и в Республике Крым, и в Севастополе будет хорошая явка и достаточно высокие результаты у партий.

    А если говорить о стране в целом?

    - Выборы будут высококонкурентными во всех регионах. Это объясняется и большим количеством партий и масштабом предвыборных дискуссий. Об открытости выборов судите сами - 1072 печатных СМИ бесплатно размещают предвыборные программы кандидатов и партий. 102 телерадиокомпании предоставляют им свой эфир - тоже бесплатно. Так что каждый кандидат свободно может донести до избирателей свою программу.

    Можно ли сделать вывод, что нынешние выборы станут самыми конкурентные и открытыми в истории России?

    - Если говорить о региональных выборах, то да - и это обеспечит их легитимность. Естественно, при условии контроля над процессами голосования и подведения итогов. На любое нарушение мы моментально реагируем. И если своих полномочий не хватает, то обращаемся в суд, в прокуратуру.

    А в целом какая часть жалоб подтверждается?

    - На данный момент в ЦИК поступило 572 обращения, содержащих сведения о нарушениях избирательного законодательства. Из них подтвердились менее 13%. При этом по сравнению с прошлыми региональными выборами количество как жалоб, так и подтвердившихся нарушений уменьшилось.

    Это потому что удалось лучше подготовиться?

    - Не только поэтому. Надо помнить, что у нас лавинообразно образовалось огромное количество молодых партий. Если в сентябре 2012 года 28 партий принимали участие в выборах, в 2013 году - 54, то в этом году - уже 63. За это время партии, как говорится, подросли и набрались знаний. Мы их обучаем и инструктируем - как документы подавать и так далее. Целый отдел ЦИК на это работает. Соответственно, это и сказалось на том, что нарушений стало меньше.

    В этом году россиянам вернули досрочные выборы по уважительным причинам. Какие у вас впечатления от первого опыта на эту тему?

    - Процент проголосовавших досрочно небольшой - 1,24% из 75 млн избирателей, которые охвачены выборами (данные на 10 сентября, - "РГ"). Это не выше, чем на выборах до отмены института досрочного голосования, то есть до 2006 года. И в каждом регионе - своя электоральная культура. В Москве досрочно проголосовали менее 1%, в Санкт-Петербурге - 5%.

    Без досрочного голосования не обойтись: каждый гражданин России должен реализовать свое избирательное право - даже если он будет в отъезде или отсутствует по другим причинам. В Единый день голосования на участках будут работать 570 тыс. сотрудников избиркомов, и многие из них не смогут проголосовать 14 сентября. Кроме того, на каждом из 64 тыс. избирательных участков по милиционеру, сотруднику МЧС. Есть еще и медицинская служба, наблюдатели. Это уже не говоря о тех россиянах, кто уезжает в командировку или просто на дачу. Так что досрочное голосование россиянам нужно обязательно - а нам остается следить за соответствием этой процедуру законодательству. Бюллетени нужно помещать в конверты, заклеивать их и на каждый - ставить две подписи членов комиссии.

    С нарушениями в этой сфере сталкивались?

    - Было несколько таких примеров: человек приходит голосовать досрочно, а ему говорят: "Принесите приказ о том, что вы работаете в этот день". Или если он едет в командировку, требуют показать билет или командировочное предписание. Вот, Владимир Чуров (глава ЦИК. - "РГ"), проголосовавший на выборах в Мосгордуму досрочно, тоже показывал предписание.

    На самом деле, по закону таких документов предъявлять не требуется. В своем заявлении избиратель должен только указать причину досрочного голосования - например, в связи с болезнью, отпуском. По этим причинам мы потом составим статистику.

    Что надо сделать, чтобы такого рода нарушения не повторялись?

    - Лучше учить избирательные комиссии.

    Что оказалось труднее, подготовиться к единому дню голосования или к федеральным выборам?

    - Как лично для меня, так и для ЦИК не бывает выборов простых и сложных. В этом году члены ЦИК побывали везде - от Камчатки до Калининграда. Это говорит о том, что мы к любым выборам относимся серьезно. Конечно, федеральные выборы - это совсем иной драйв, более высокий электоральный градус. Совсем другая явка. Но такого масштаба региональные выборы тоже потребуют очень много внимания.

    Поделиться