12.09.2014 14:25
    Поделиться

    Ученые: зависимости от пищи, сродни наркотической, не существует

    Зависимость от пищи нередко преподносится как причина избыточного веса. Считается, что жирное и сладкое вызывают привыкание, сродни наркотическому.

    Однако по мнению шотландских ученых из Университета Эдинбурга, на самом деле не существует зависимости от жирных продуктов или сахара. Возможно, не сама еда вызывает привыкание, а процесс поедания продуктов. Таким образом, люди, у которых наблюдаются проблемы с едой, имеют больше общего с игроманами, чем с наркоманами. У них развивается компульсивное побуждение, которое связано с позитивными эмоциями.

    По мнению исследователей, зависимость от процесса поглощения еды следует рассматривать как поведенческую проблему и полноценное психическое заболевание, пишет MedDaily.ru.

    Отсутствие зависимости от продуктов ученые попытались доказать на примере экспериментов с крысами. Когда у животных забирали из рациона жирные продукты, у них не отмечалось никаких симптомов отмены. Иными словам, зависимости от самих продуктов не было.

    Исключение из правила может составлять только кофеин, отмечают ученые.

    Между тем некоторые эксперты находят приведенные данные сомнительными и противоречащими логике и практическим исследованиям.

    Поделиться