13.09.2014 08:44
    Поделиться

    В Донецке ополчение близко к взятию аэропорта

    Силы ополчения в пятницу вечером приступили к штурму Донецкого аэропорта, который на протяжении почти трех месяцев удерживается украинскими и иностранными силовиками. Их количество может достигать полутора тысяч человек.

    При этом, по оценкам наблюдателей, значительную часть лиц, удерживающих аэропорт, составляют профессиональные наемники из зарубежных государств, имеющие опыт боевых действий в горячих точках.

    По словам очевидцев, из аэропорта, где начался сильный пожар, в сторону железнодорожного вокзала тянется большой шлейф дыма. Люди в близлежащих кварталах в пятницу вечером укрылись в подвалах и бомбоубежищах.

    Взятие донецкой воздушной гавани имеет ключевое стратегическое значение. Именно с территории этого аэропорта наносилось большое количество ударов по жилым кварталам столицы Донбасса, которые привели к сотням жертв среди мирного населения.

    В отличие от луганского аэропорта, который был взят ополченцами в сжатые сроки, донецкий имеет сложную и разветвленную систему коммуникаций, в которых укрываются боевики. Обстрелы жилых кварталов из аэропорта продолжились боевиками, не подчиняющимися Киеву и после подписания соглашения о перемирии. Ополченцы заявляют, что украинская армия по-прежнему применяет реактивную артиллерию. Так, в ночь на 11 сентября украинские танкисты произвели не менее десяти залпов по жилым кварталам на окраине Донецка.

    Кроме того, каратели производят перегруппировку сил в непосредственной близости от аэропорта. Именно это обстоятельство вынудило ополченцев приступить к "выкуриванию" карателей с территории аэропорта Донецка.

    В пятницу вечером стало известно, что боевой отряд под командованием Игоря Безлера в результате спецоперации захватил шесть легкомоторных самолетов : пять "Як-52" и один реактивный самолет "А-29". О месте и подробностях спецоперации пока не сообщается.

    В самом Донецке с ночи субботы идет операция по нейтрализации диверсионных групп карателей, которые устроили стрельбу в центре города.

    Поделиться