13.09.2014 16:53
    Поделиться

    Украина: Чем закончились 100 дней президентства Порошенко

    В день инаугурации пятого президента Украины Петра Порошенко приведший его к власти "евромайдан" предоставил своему избраннику 100 дней, в течение которых главу государства не будут критиковать. В пятницу этот срок закончился, и хотя самого "евромайдана" больше нет, подвести неутешительные итоги трех с половиной месяцев президентства Порошенко необходимо.

    Стоит сказать, что из множества обещаний, данных Порошенко перед выборами, он выполнил только два: подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС и объявил досрочные выборы Верховной рады. Да и то на поверку эти достижения можно назвать половинчатыми: украинский и европейский парламент соглашение об ассоциации еще не ратифицировали, а создание зоны свободной торговли, от которой украинцы ожидали процветания, отложено до 2016 года, причем по инициативе европейской стороны.

    Можно сказать, что и выборы пройдут не по президентскому сценарию: ему так и не удалось изменить избирательный закон, о чем он говорил в ходе президентской кампании, и ввести так называемые "открытые" партийные списки вместе с отменой выборов по одномандатным округам.

    Зато довольно легко назвать однозначно не выполненные им обещания. Так, Петру Порошенко, вероятно, не стоит больше вспоминать о своем "мирном плане", вместе с данным в июне обещанием завершить антитеррористическую операцию в течение считанных часов. Ни ситуация на Донбассе, где даже достигнутое перемирие ежедневно нарушается украинской стороной, ни текст достигнутых в Минске договоренностей не напоминают мирные обещания Порошенко в первоначальном виде. Так, он обещал особый статус для русского языка на Донбассе и некую "децентрализацию" самой Украине. О каком-либо статусе русского языка на Украине речи уже не идет - он лишился даже статуса "регионального", который получил при Януковиче, а вместо децентрализации президент говорит только о некоем "особом статусе" для районов Донбасса, которые контролирует ополчение.

    Но если жители Донбасса и так уже ничего не ожидают от украинского президента, то воюющим против них солдатам есть за что обижаться на президента. Дело в том, что в ходе президентской гонки он обещал им ежедневную зарплату в 1000 гривен (100 долларов на момент обещания) и компенсацию-страховку в миллион гривен в случае ранения или смерти. В реальности сегодняшнего дня украинское государство не может себе позволить даже бесплатные похороны погибших на Донбассе солдат, о чем официально известила на днях их родственников Киевская государственная городская администрация.

    Мира на Донбассе нет, но нет и большой помощи от мира и Европы, которые обещал Порошенко вместе с близкой перспективой членства в ЕС и безвизовым режимом. Иллюзии по поводу членства развеял сам Брюссель, объявивший об эмбарго на принятие новых членов вплоть до 2020 года. Что касается визового вопроса, то Киев не получил не только упрощенного режима, но, по данным украинских СМИ, даже дружественные Украине Польша и Чехия сократили количество выдаваемых украинцам виз на 25 процентов.

    Наконец, обещанная Порошенко экономическая стабилизация реализована с точностью до наоборот. Так, курс гривны колеблется в районе 14 гривен за доллар, и все попытки нового главы Нацбанка Валерии Гонтаревой стабилизировать его, вплоть до полупринудительного изъятия валюты у населения, к положительному результату не привели. Можно констатировать, что в итоге за 100 дней президентства Порошенко национальная валюта обесценилась примерно на 40 процентов.

    Наконец, по данным украинского Госкомстата, промышленное производство с января по июль не выросло ни в одном из секторов экономики, а в некоторых отраслях падение исчисляется десятками процентов. Так, автопром "просел" на 90 процентов. Перестал выпускать продукцию знаменитый Запорожский автозавод.

    Похоже, что россияне реальнее относятся к деятельности украинского президента: по опросу Левада-центра только 4 процента россиян относятся к Порошенко как к легитимному президенту, а 35 процентов склонны не воспринимать его всерьез. В то же время на Украине перспективы Порошенко не столь плохи: пока за его политическую силу "Блок Петра Порошенко" готовы проголосовать до 25 процентов граждан, что тоже можно считать неутешительным результатом - на президентских выборах Порошенко в одиночку набрал в два раза больше.

    Между тем

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Порошенко заинтересован в продвижении достигнутых в Минске мирных договоренностей, и Запад должен поддержать его нацеленность на их реализацию.

    "Запад должен поддерживать нацеленность Порошенко на реализацию мирных договоренностей. Потому что все остальные, по крайней мере, очень многие пытаются серьезно помешать ему в этом", - пояснил Лавров в программе "Право знать" на канале "ТВ Центр". Лавров подчеркнул, что последние контакты между президентами РФ и Украины "говорят о том, что у нас все-таки есть надежда на движение вперед именно в плане установления мира и завязывания подлинного, настоящего национального диалога о дальнейшей судьбе украинского государства".

    Поделиться