13.09.2014 20:13

"Зенит" вырвал победу в матче с "Динамо"

В центральной игре четвертого тура чемпионата России "Зенит" одолел на своем поле "Динамо" со счетом 3:2. Голы в составе москвичей провели Матье Вальбуэна и Кристофер Самба, а у питерцев отличились Андрей Аршавин, Игорь Смольников, а еще один гол в свои ворота забил защитник "бело-голубых" Дуглас.

Не зря все эксперты и просто любители футбола сошлись во мнении, что именно противостояние "Зенита" и "Динамо" является на данный момент интересным в нашем чемпионате. Две команды, которые не боятся тратить большие деньги на покупку новичков и которые ставят перед собой только максимальные задачи. Кроме того, у руля этих клубов стоят амбициозные тренеры - Андре-Виллаш Боаш и Станислав Черчесов, каждому из которых есть что доказывать.

Кроме того, в памяти еще свежи инциденты с участием болельщиков во время этих матчей, особенно "Зенита". Из-за известных событий в игре прошедшего чемпионата, когда фанаты питерцев выскочили на поле, а один из них по кличке Гулливер так и вовсе ударил Владимира Граната, "сине-бело-голубые" не остались без поддержки в сегодняшнем поединке так называемого "Виража", вмещающего около 4 тысяч зрителей.

Немало удивления вызвала стартовая расстановка Виллаша-Боаша: вместо Олега Шатова появился Андрей Аршавин, и ставка на ветерана себя оправдала. Но для начала счет открыл Матье Вальбуэна, фантастическим ударом на 18-й минуте за спину Юрия Лодыгина выведя "Динамо" вперед. Горевали хозяева недолго, хотя не обошлось без помощи гостей. Итальянец Кришито прошелся по левому флангу и пробил по воротам Березовского, от рук которого мяч отскочил к Дугласу, а затем и в сетку.

Несмотря на столь обидный гол, "бело-голубые" не расклеились, а продолжали показывать приличный футбол. У "Зенита" абсолютно не получалось контролировать мяч, а Халк выглядел очень слабо. В отличие от Аршавина, на 40-й минуте забивший свой первый гол за 356 дней, выведший питерцев вперед 2:1.

В перерыве Виллаш-Боаш заменил захромавшего Акселя Витселя на Павла Могилевца, в то время как Черчесов решил не проводить перестановок. Несмотря на то, что "Динамо" в целом владело преимуществом во второй половине, реальной остроты у ворот Лодыгина москвичи до поры до времени создать не могли.

Давить на хозяев подопечные Черчесова начали с 70-й минуты, когда два раза голкипер "Зенита" после ударов Дугласа и Кевина Кураньи демонстрировал свое мастерство. Питерцы ответили на этой быстрой атакой, завершать которую обязан был Саломон Рондон, однако венесуэлец оказался неточен. Мог забить и Эзекиль Гарай, оказавшийся на ударной позиции и пробивший с нескольких метров намного выше ворот.

Не забиваешь ты - забьют тебе. Эта старая футбольная истина сработала на 83-й минуте, когда в суматохе в штрафной "Зенита" расторопнее всех оказался конголезец Кристофер Самба, точно пробивший головой после подачи штрафного в исполнении Вальбуэна. И все же последнее слово осталось за питерцами, а именно за Игорем Смольниковым, который вышел на рандеву с Березовским и оказался точен - 3:2 в пользу "Зенита".

Таким образом, "Зенит" остался лидером российского чемпионата по итогам семи туров, имея в своем активе 21 очко.