14.09.2014 15:02
    Поделиться

    В Новой Москве впервые выберут депутатов столичной гордумы

    Несмотря на осенний моросящий дождь, жители новой Москвы уже с утра отправились выражать свою гражданскую позицию. Они впервые выбирают депутатов городского представительного органа.

    "У нас в списках 1158 избирателей , - рассказала корреспонденту "РГ" председатель участковой избирательной комиссии №3299 в поселке Внуково Вера Клемчук. - На 12 часов дня проголосовали 180 человек плюс пять досрочно. Это около 20 процентов. Еще 39 человек голосуют на дому".

    По словам главы УИКа, для выборов в законодательный орган власти - это вполне нормальная явка. По итогам же дня голосования Клемчук прогнозировала 30-процентную явку. За депутатский мандат на этом избирательном участке боролись шесть кандидатов, представляющие все основные партии: "Единую Россию", "Справедливую Россию", ЛДПР, "Яблоко", "Гражданскую платформу", КПРФ. Жительница поселка Светлана Теслова поделилась с корреспондентом "РГ", что на выборы она ходит всегда. А прошлогодние выборы мэра Москвы и нынешние - вообще для нее особенные. Ведь после вхождения Внукова в состав Москвы здесь реально начались перемены.

    "Мы наконец-то почувствовали, что нужны власти, - говорит женщина. - Стало намного чище, меньше приезжих. Обещают вот метро даже нам провести". Согласна с тем, что за два года жизнь в поселке начала меняться к лучшему и пенсионерка Валентина Ананьева: "Мы рядом с международным аэропортом находимся, а даже отдохнуть было негде. Но в этом году напротив аэропорта разбили прекрасный парк - и старикам есть, где теперь погулять, и молодежи - спортом позаниматься. А раньше там свалка была, одни бомжи обитали. Вот бы еще плотину на речке внизу в порядок привели".

    На избирательном участке №3324 в поселке Московский из 1999 избирателей, внесенных в списки, к полудню проголосовал 301 человек, то есть менее 20 процентов. "Средняя явка, - говорит председатель местной избирательной комиссии Максим Зотов. - Но это же не президентские, и не мэрские выборы, поэтому если к вечеру будет порядка 30 процентов - будет хорошая явка".

    На этом участке за место в городском парламенте боролись пять кандидатов - от "Яблока", КПРФ, ЛДПР и два самовыдвиженца. Нина Смирнова не стала рассказывать,за кого она проголосовала, но на своего кандидата возлагает большие надежды. По ее мнению, сегодня главная проблема Московского - в чрезмерной застройке. Выезд же только один - на Киевское шоссе, которое перед МКАД постоянно стоит. Поэтому жительница очень надеется, что когда у города появится свой депутат, он больше будет акцентировать внимание властей на решении транспортных проблем Московского.

    Аналогичная проблема больше всего волнует и жителей поселка Мостренген, расположенного между МКАД и Калужским шоссе. "На машине от нас очень сложно выезжать, - рассказывает местный житель Федор Усов. - Выезды узкие, по одной полосе, но вроде как обещают расширять". По словам председателя участковой избирательной комиссии №3331 Лидии Андрюхиной, к 13:30 из 1987 избирателей ее участка проголосовали 215 человек. "Вечером ожидаем основного притока голосующих, - отметила она. - Люди еще на дачах, а будут возвращаться, надеюсь, придут к нам. Особенностью же нынешних выборов я считаю то, что много с утра приходило молодых людей. Раньше утром шли в основном пенсионеры и люди среднего возраста. А сейчас видно, что и молодежи не безразлично ее будущее".

    Поделиться