14.09.2014 15:12
    Поделиться

    Словацкий премьер Роберт Фицо выступил против баз НАТО в стране

    Премьер Словакии Роберт Фицо выступил против размещения военной базы НАТО на территории своего государства. В противном случае он даже готов подать в отставку. Об этом политик заявил в минувшую субботу в интервью братиславской газете "Новый час".

    "Я лучше ушел бы из политики, чем согласился с созданием военной базы НАТО на территории Словацкой Республики", - подчеркнул премьер. "То, что мы состоим в НАТО, вовсе не означает, что мы должны иметь на своей территории базы с чужими войсками. А если бы нас кто-нибудь к этому принуждал, я бы инициировал референдум", - добавил он.

    По мнению Фицо, таким малым странам, как Словакия, не следует "втягиваться в большие геополитические противоборства".

    Опасения, заставившие премьер-министра сделать довольно смелое заявление для любого европейского политика, возникли не на пустом месте. Известно, что президент США Барак Обама стремится усилить присутствие американских войск в Европе. Не без участия Вашингтона страны-члены НАТО на недавно прошедшем саммите в Уэльсе приняли план по усилению коллективной обороны военно-политического блока и договорились о создании сил быстрого реагирования, ссылаясь на политику России в отношении Украины.

    Кроме этого, Соединенные Штаты и ведущие европейские страны также пытаются диктовать другим государствам экономическую повестку дня. Последнее подразумевает введение все новых и новых санкций в отношении РФ, которые серьезно отражаются на финансовом благополучии простых граждан и небольших европейских государств, имеющих с Россией устоявшиеся торговые связи.

    Словацкий премьер Роберт Фицо, понимая это, негативно относится к бессмысленным ограничительным мерам Запада. Он убежден, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем и введение очередных антироссийских санкций лишь вызовет ответные действия Москвы.

    "Уже сейчас нам течет меньше газа, есть угрозы о закрытии своего воздушного пространства, а если еще закажут импорт автомобилей? Почему мы должны страдать во имя геополитической войны между Востоком и Западом? Потому я и чувствую себя из-за санкций чрезвычайно нервозным и считаю их бессмыслицей, потому что за все доплачивают простые люди", - разъяснил Фицо свою позицию корреспонденту издания.

    Между тем глава правительства Словакии говорил о вполне конкретных вещах. Ранее сообщалось, что Братислава несколько дней подряд получала на 10 процентов меньше положенного российского газа, поступающего в страну через территорию Украины.

    Поделиться