14.09.2014 17:05
    Поделиться

    В Балашихе опечатали урну из-за посторонних бумаг

    На 15 часов на территории Московской области явка избирателей составила 16 процентов, сообщил "РГ" председатель облизбиркома Ирек Вильданов.

    В Москве в это же время явка на выборах в Мосгордуму составила 12,79 процента. По словам Ирека Вильданова, на местных выборах обычно разворачивается самая острая и конкурентная борьба, поскольку избиратели "знают кандидатов в лицо".

    Напомним, в Московской области 14 сентября подошли к финалу 323 избирательные кампании. В 101 муниципальном образовании выбирали главу - района, городского или сельского поселения. В 222 населенных пунктах проходили выборы в совет депутатов.

    На "горячую линию" Мособлизбиркома к полудню поступило около 60 звонков. В основном они носили справочный характер - о месте расположения участков и времени их работы. К 15 часам зафиксировано три нарушения: в Королеве в муниципальную комиссию не пускали представителей СМИ, а в Волоколамском районе из бюллетеней в день голосования вычеркивали снятых с выборов кандидатов - при том, что не было отменено решение суда о перепечатке бюллетеней. Обе проблемы решены, участки продолжили функционировать в штатном режиме.

    Также, как рассказал Ирек Вильданов, в Балашихе пришлось опечатать одну урну, куда избиратель бросил какие-то неустановленные бумаги.

    - Урну опечатали, отставили в сторону, бюллетени опускают в оставшиеся урны. В 8 часов вскроем опечатанную урну, посмотрим, что там было - раньше не имеем права вскрывать, пояснил "РГ" Ирек Вильданов. По его словам, виновника инцидента задержала полиция.

    - Кроме того, мы удаляем с избирательных участков членов организации "Голос", признанной иностранным агентом, - сообщил "РГ" Вильданов. - В Жуковском удалили 5 человек, в Щелково одного.

    На посты глав муниципальных образований в Московской области претендуют 411 человек - 232 кандидата от партий и 179 самовыдвиженцев. В советы депутатов различных уровней баллотируются 7293 человека - 5571 представителя партий и 1722 самовыдвиженца. В списки избирателей внесено 3,4 миллиона человек из 5,5 миллиона избирателей Московской области, сообщили "РГ" в Мособлизбиркоме.

    Как ранее рассказывал "РГ" Ирек Вильданов, наиболее острая конкуренция ожидалась в Орехово-Зуево, где выбирают и главу города, и депутатов, в Жуковском, Королеве и Юбилейном, в Дзержинском, а также в Истринском районе.

    Поделиться