14.09.2014 14:23
    Поделиться

    На тульских выборах проголосовал потомок Льва Толстого

    По данным на 12:00, на избирательные участки Тульской области пришли в среднем 13,94 процента избирателей. В регионе сегодня выбирают депутатов областной Думы и представительных органов 33 муниципалитетов, в том числе гордумы Тулы.

    В восемь часов утра открылись все 1137 избирательных участков. По данным облизбиркома, явка в округах колеблется от 9 до 18 процентов.

    Всего на участие в выборах имеют право 1 миллион 232 тысячи 979 жителей области. Более 22 тысяч из них в этом году голосуют впервые. Так, на именном участке "Лев Толстой" в Ясной Поляне впервые проголосовал прямой потомок писателя Андрей Толстой. Он пришел на избирательный участок вместе с матерью - Екатериной Толстой. Как и всем впервые голосующим, ему были вручены памятные подарки от областной избирательной комиссии.

    На этих выборах организовано 29 именных избирательных участков, двадцать из которых - новые. Так, с утра председатель облизбиркома Сергей Костенко побывал на участке, носящем имя славянофила Алексея Хомякова. Участок оформлен в стиле XIX века, а у входа в помещение для голосования избирателям предлагают пироги, яблоки и чай из самовара.

    А именной участок мореплавателя-первооткрывателя Аляски Алексея Чирикова в селе Лужное Дубенского района посетила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина. Она специально приехала на родину мореплавателя, чтобы побывать в местном музее, который ей очень понравился. Она пообещала на ближайших выборах открыть такой же музей на Камчатке.

    Кстати

    По поручению председателя ЦИК России Владимира Чурова в Тульскую области для ознакомления с проведением Единого дня голосования 14 сентября прибыла делегация Высшей независимой избирательной комиссии (ВНИК) Ирака во главе с Председателем Совета ВНИК Ката Мехлеф КАКА. В составе делегации четыре человека. Они посетят два именных избирательных участка - "Тула самоварная" и "Тула гармонная", а также Тульский музей оружия. Кроме того, иракская делегация планирует после завершения голосования понаблюдать за работой АРМов (автоматизированных рабочих мест), установленных на десяти избирательных участках в Узловой.

    Поделиться