14.09.2014 07:16
    Поделиться

    В Башкирии открылись 3,5 тысячи избирательных участка

    14 сентября на территории Башкортостана стартовал единый день голосования. В списки включены более трех миллионов избирателей, которых ждут на 3453 избирательных участках.

    По данным Центральной избирательной комиссии РБ, в этот день проходят досрочные выборы президента Башкирии, дополнительные выборы депутата Государственного Собрания - Курултая РБ по Краснохолмскому одномандатному избирательному округу №43, а также дополнительные выборы представительных органов местного самоуправления разного уровня, в том числе депутатов города Межгорье.

    На пост главы республики претендуют четыре человека. На 53 депутатских мандата - 163 зарегистрированных кандидата, в том числе пять - на дополнительных выборах в республиканский парламент. В выборах участвуют региональные отделения шести политических партий.

    Новшеством этого года в Башкортостане стало появление именных избирательных участков. Так избирательному участку №767 в селе Аскарово Абзелиловского района дали имя Героя Советского Союза Тагира Кусимова. Избирательный участок №2316 в селе Шаймуратово Кармаскалинского района получил имя генерала-майора Минигали Шаймуратова, а избирательный участок №1222 в селе Надеждино Белебеевского района - имя Сергея Аксакова.

    - Основной целью такого нововведения было привлечение внимания избирателей к истории Башкортостана и России, повышение электоральной активности граждан, формирование ответственного подхода к участию в выборах молодых и будущих избирателей. Организаторы выборов надеются, что такие участки станут образцовыми, - отметили в пресс-службе ЦИК РБ.

    Поделиться