14.09.2014 10:45
    Поделиться

    В Волгоградской области проголосовали пять процентов избирателей

    Жители Волгоградской области выбирают сегодня губернатора, депутатов Волгоградской областной думы и представителей в органы местного самоуправления.

    Как сказал председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, "эти выборы беспрецедентные, так как губернатора в регионе не выбирали уже 10 лет, а до этого губернаторские выборы никогда не совмещали с депутатскими". Тем не менее, есть все шансы, что эти выборы, на которых свое волеизъявление должны сделать два миллиона избирателей, пройдут в регионе идеально.

    По данным областной избирательной комиссии, на данный момент успели проголосовать пока только пять процентов избирателей в регионе. По словам зампредседателя облизбиркома Дмитрия Куца, в "передовиках" - Алексеевский, Старополтавский и Ольховский районы, где избирательные участки посетили уже 11 процентов жителей, имеющих право голоса. А вот областной центр пока "спит" - в Волгограде свой выбор сделали пока лишь три процента избирателей. Меньше всего явка в Краснооктябрьском районе города: она не дотягивает даже до двух процентов.

    - Традиционно жители сельских районов относятся к выборам ответственнее, явка там всегда выше. Сельский избиратель встает рано, голосует быстро, и к середине дня уже формируется полная картина, - говорит председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин. - И вообще отношение к выборам там другое. В этом смысле меня очень тронул плакат "Выбираем и поем, вместе весело живем" в поселке Лебяжья поляна Среднеахтубинского района, выполненный как коллаж из наших агитационных материалов. Плакат приглашал на концерт местных творческих коллективов в 12 часов дня. То есть к полудню две сотни избирателей этого села уже проголосуют.

    Поделиться