14.09.2014 13:32
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил Московский зоопарк со 150-летием

    В выходные дни столичный зоопарк отмечает 150 лет со дня открытия. Поздравить с юбилеем и осмотреть завершение первого этапа реконструкции территории прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.

    У входа в зоопарк гостей встречает духовой оркестр, переступивших порог гостей ждала атмосфера прошлых лет. На территории бегают "газетчики", раздавая "специальный выпуск "Русского листка", посвященный открытию первого зоосада Москвы. В нем призывали посмотреть первых экспонатов: белку и гуся, волка и медведя, льва и тигра, мангуста и немногих других.

    Возле отремонтированного и похорошевшего пруда то там, то здесь стоят "городовой", дамы в кринолинах, дети. Тут же на лавочках сидят одетые в костюмы 150-летней давности. Ближе к вернувшимся на свое историческое место после завершения реконструкции вольера фламинго расхаживает в буденовке красноармеец с ружьем. Он заметил, что его наряд хорошо сочетается с розовыми птицами, поэтому он тут стоит. У слоновника играли в большие шахматы пионеры послевоенных времен. Слоны при этом смотрели на белые фигурки в красных галстуках с большим интересом, то почесываясь, то притоптывая задними ногами.

    Около спящих енотов отплясывают фокстрот дамы и кавалеры начала 20 века. Кроме того, развлекают детей высоченные клоуны на ходулях, волонтеры с воздушными шарами, жонглеры и многие другие. Народ то и дело пытается присоединиться к пляшущей массовке, чтобы согреться.

    - Московский зоопарк, один из старейших в Европе, - рассказал прибывший мэр Сергей Собянин. - В год его посещают более трех миллионов человек. 150 лет - это небольшой возраст, но зоопарк с годами, обновляется, молодеет. Каждое десятилетие возникают новые объекты. К этому юбилею, город обновил, почистил и реконструировал пруды, переложил все коммуникации, причем некоторые не менялись до этого времени со времен постройки зоосада. Построена первоклассная оранжерея. Но на этом реконструкция не завершится.

    Как пояснил "РГ" заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин, продолжится реконструкция весной 2015 года. Начнут строить второй мост, соединяющий старую и новую территорию зоопарка.

    - Этот мост поможет убрать пешеходный затор, который образовывается сейчас на имеющемся мосту, - рассказывает Хуснуллин. - Причем старый мост мы оставим, по нему будут двигаться люди в одну сторону, по новому мосту - в обратную сторону. Кроме этого, будет сделан второй выход из детской части зоопарка со стороны станции метро "Баррикадная". И реконструируем сам детский зоопарк. И сделаем паковку, она будет расположена дальше от входов.

    Все работы по реконструкции зоосада должны завершиться в конце 2016 года, по крайней мере, на это надеются сами строители. По словам главы департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, работы осталось много, она не менее сложная, чем та, что уже проведена.

    - Очень сложно было перекладывать коммуникации, это потребовало закрытия части территории, перевода животных и птиц в другие вольеры, - рассказывает он. - Посетителям приходилось смотреть под ноги чаще, чем на животных.

    Несмотря на праздник, реконструкция тихо продолжается и сейчас, завершается отделка ряда павильонов, в частности, дома птиц, куда на зиму должны вернуться попугаи, журавли и все те, кто пока "живет" в уличных клетках.

    Но это посетителей не смущает. Удивляются люди тому, что территория стала просторнее. Легко могут идти большие группы людей, при этом кафе и палаток с сувенирами стало только больше. Перекусить теперь можно на каждом шагу, да еще построили сцену, создали комнату матери и ребенка, многочисленные туалеты и поставили лавочки в едином стиле хай-тек. Одним словом, в зоопарке теперь хорошо и вольготно не только животным, но и посетителям, так что уходить многим и не хочется.

    Поделиться