15.09.2014 17:42
    Поделиться

    Google представила первый дешевый смартфон на Android One

    Компания Google начала продажу в Индии первого смартфона стоимостью 105 долларов, работающего на Android One. Устройство было создано совместно с индийским производителем мобильных телефонов Spice Mobiles.

    Аппарат, получивший название Spice Android One Dream UNO Mi-498, имеет весьма неплохие для своей цены характеристики. Он работает на четырехъядерном процессоре в 1,3 ГГц, графическом контроллере Mali-400 GPU и одном гигабайте "оперативки". Из объема встроенной памяти в 4 гигабайта пользователям доступно лишь около половины, однако ее можно расширить за счет microSD. Смартфон оснащен 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 854х480 пикселей, есть также фронтальная камера на 2 мегапикселя и задняя на 5 мегапикселей со светодиодной вспышкой. Последняя способна записывать видео Full HD.

    Устройство, рассчитанное, кстати, на две sim-карты, поддерживает 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Аккумулятор на 1700 мАч, выдержит, по обещаниям производителя, до 17 часов беспрерывного разговора и до 160 часов в режиме ожидания.

    Пользователям Spice Android One Dream UNO в качестве приятного дополнения предоставят 35 гигабайт в Google Drive и 10 гигабайт в собственном хранилище Spice Cloud.

    Напомним, Android One является так называемой "шаблонной" платформой, позволяющей выпускать смартфоны стоимостью около 100 долларов. Она призвана расширить число устройств на этой ОС в развивающихся странах.

    Представитель Google в Индии Сундар Пичаи, слова которого приводит Reuters, заявил, что до конца этого года Android One распространиться в Индонезии, на Филиппинах и других государствах Южной Азии.

    Поделиться