15.09.2014 21:28
    Поделиться

    Microsoft купила разработчика Minecraft за 2,5 млрд долларов

    Корпорация Microsoft покупает разработчика игры "Minecraft" (компанию Mojang) за 2,5 миллиарда долларов. Как сообщается в пресс-релизе компании, сделка должна быть закрыта уже в 2014 году.

    Слухи о том, что Microsoft может купить компанию Mojang, появились еще на прошлой неделе.

    Как уже писала "РГ", ранее генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что корпорация планирует вплотную заниматься развитием игрового бизнеса. При этом глава Xbox Фил Спенсер пообещал, что Minecraft будет по-прежнему доступна не только на РС и Xbox, но и на других платформах, включая PlayStation и мобильные системы.

    - Мы всегда видели огромный потенциал Minecraft, и будем его активно развивать, - сообщил он.

    О дальнейших планах Microsoft, касающихся игр Mojang, пока не сообщается. Представители студии Mojang подтвердили, что ее нынешний руководитель Маркус Перссон, а также основатели Карл Маннех и Джейкоб Порсер покидают компанию.

    В сообщении Mojang говорится, что хотя создатели Minecraft и гордятся тем, что небольшая игра выросла в монументальный проект, они не предполагали, что он достигнет таких масштабов. Создатель и основной акционер Mojang Маркус Персон больше не хочет нести ответственность за нее.

    Основаня команда Mojang присоединится к подразделению Microsoft Studios, в рамках которого разрабатываются игры Halo, Forza и другие. Предполагается, что сделка даст корпорации доступ к лояльной и по большей части молодой аудитории Minecraft.

    Справка "РГ"

    Игра Minecraft посвящена изучению окружающего мира с различным ландшафтом. Отличительной чертой продукта стала упрощенная кубическая графика, которая напоминает конструктор. Пользователю предложено несколько режимов, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье.

    Minecraft является одной из наиболее популярных франшиз в истории видеоигр. С момента запуска в 2009 году разработчику удалось реализовать свыше 50 миллионов копий.

    Как и в случае с Angry Birds, бренд Minecraft вышел далеко за пределы игровой индустрии. В продаже можно найти мягкие игрушки, конструкторы, одежду, украшения, посуду и другие товары с изображениями Minecraft.

    Поделиться