15.09.2014 06:16
    Поделиться

    В Хабаровском крае из-за украинских беженцев ввели режим ЧС

    Власти Хабаровского края приняли решение ввести в регионе режим ЧС. Распоряжение об этом подписал губернатор Вячеслав Шпорт. Как объяснили в правительстве края, на такую меру пошли в связи с увеличением числа граждан, прибывающих с территории Украины.

    Дело в том, что по закону это позволит задействовать для размещения и трудоустройства беженцев дополнительные средства из краевого резерва.

    - Органам местного самоуправления муниципальных образований края рекомендовано привести в полную готовность силы и средства для своевременного и оперативного расселения прибывающих граждан Украины, - рассказали "РГ" в пресс-службе губернатора.

    Руководить работами по ликвидации ЧС будет первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь.

    В настоящее время на территорию Хабаровского края прибыли 1339 граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. Организованы десять пунктов временного размещения, в них проживают 444 человека. Для украинских граждан в регионе заявлено 480 вакансий с предоставлением жилого помещения.

    Хабаровский край стал не первым регионом на Дальнем Востоке, объявившим режим ЧС по такой причине. В начале августа это сделали на Камчатке - тоже для того, чтобы задействовать материальные ресурсы из регионального резерва и оказать помощь прибывшим на полуостров беженцам с Украины.

    Гражданам, вынужденно покинувшим зону боевых действий на юго-востоке этой страны, власти Камчатского края выплачивают компенсацию и помогают обустроиться на новом месте.

    Поделиться