15.09.2014 13:37
    Поделиться

    Аксенов: В Крыму неэффективных депутатов лишат мандатов

    И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов пообещал досрочно отзывать депутатов Государственного Совета РК первого созыва в случае неэффективной работы.

    - Мы готовим такие критерии оценки деятельности депутатов и чиновников, по которым им надо будет отчитываться как минимум раз в полгода, - пояснил Аксенов. - В отношении нерадивых товарищей применим определенные дисциплинарные меры, вплоть до исключения из депутатского корпуса - процедура сейчас прорабатывается.

    Как добавил премьер, эффективность работы депутатов будет отслеживать специально создаваемая для этого комиссия.

    - Все обещания, которые кандидаты дали перед выборами людям на округах, должны быть выполнены. Сроки должны быть четко определены, никаких пиар-акций проводить в свою пользу и ничего не делать никому не позволим. Все будут отчитываться за конкретный результат.

    В то же время, Аксенов выразил уверенность, что Госсовет будет работать качественно.

    - Будет суперконструктивная работа. В данном случае процесс управляемости играет особо важную роль. У нас с главой Госсовета Владимиром Константиновым единое мнение практически по всем без исключения вопросам, в первую очередь, относительно кадровой политики.

    Аксенов считает, что в республике прошли первые честные выборы за 23 года.

    - Это первые выборы в российском Крыму. "Единая Россия" у многих крымчан ассоциируется с нашим президентом - Владимиром Путиным, у которого очень высокий рейтинг доверия. Вся та команда, которая участвовала в "Крымской весне", вошла в состав "Единой России", в том числе и этим объясняется такой высокий результат.

    И. о. главы республики полагает, что не стоит удивляться невысокой явке и сравнивать ее с количеством проголосовавших на референдуме. По его словам, обычно крымчане консолидируются, когда существует какая-либо внешняя угроза, как это было в марте. Сегодня у людей отсутствовал мобилизационный фактор, поэтому многие расслабились и не пришли на избирательные участки.

    Напомним, Аксенов возглавлял список кандидатов в депутаты Госсовета от "Единой России". По последним данным ЦИК, "ЕР" набирает 70,47 процента голосов. Кроме того, как сообщил сегодня глава избиркома Михаил Малышев, на всех мажоритарных округах побеждают единороссы. Кроме них в республиканский парламент проходит ЛДПР (8,28 процента). Немного не дотягивает до преодоления проходного барьера КПРФ (4,44 процента).

    Поделиться