15.09.2014 18:12
    Поделиться

    Петербургский туроператор "Верса" приостановил работу

    Петербургский туроператор "Верса" объявил о приостановке своей деятельности 15 сентября. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, сейчас за границей по предварительной оценке находится около девяти тысяч клиентов компании.

    - ООО "Верса" уведомляет о приостановке своей деятельности в сфере международного туризма, - гласит объявление на дверях турфирмы.

    Чтобы вернуть деньги за путевки, клиентам предлагают обращаться в офис "Версы" на проспекте Бакунина, 5 (офис на первом этаже) - там начиная с 16 сентября можно получить справку о том, что туроператор не может исполнить свои обязательства перед туристами. Выдавать справки, с которыми клиенты смогут обратиться к страховщикам, будут с 12.00 до 19.00.

    Как отмечают в АТОР, общий размер финансового обеспечения компании составляет 210 миллионов рублей. В эту сумму входят два соглашения с СК "Авеста" и один с СК "Авангард Полис" на 50 миллионов каждый, а также договор с ВСК на 60 миллионов.

    "Верса" работала на рынке с 1999 года и была одним из лидеров в Петербурге. По данным единого реестра туроператоров, в 2013 году оборот компании составил 1,75 миллиарда рублей.

    Напомним, "Верса" стала уже десятой петербургской турфирмой, приостановившей свою деятельность в последнее время. Доля компании на рынке была сопоставима с такими крупными игроками, как "Нева" и "Солвекс-турне".

    В отношении многих компаний уже возбуждены уголовные дела о крупном мошенничестве. Под следствие попали "Нева", "Экспо-тур", "Нордик Стар" и гендиректор "Ветра странствий". В пятницу были открыты дела в отношении "Атлас Трэвел" и "Солвекс-Турне". По мнению следователей, сотрудники компаний ввели клиентов в заблуждение и продолжали продавать туры, хотя уже не могли отправить туристов на отдых.

    Кроме того, сегодня начата доследственная проверка по подозрению в мошеннических действиях в компании "Море солнца".

    Поделиться