14.09.2014 23:10
    Поделиться

    Сборная России гарантировала себе выход в третий этап ЧМ по волейболу

    Еще до победного матча с Германией сборная России гарантировала себе выход в третий этап чемпионата мира
    Мужская сборная России досрочно вышла в третий этап чемпионата мира в Польше, где борьбу за медали проведут шесть команд из 24 стартовавших.

    Благодаря победе действующих обладателей титула бразильцев над Канадой (3:0), россияне выходили на матч против бундестим, уже имея пропуск в третью стадию соревнований. Тем не менее никто расслабляться не собирался, и немцы были повержены со счетом 3:0 (25:17, 25:18, 26:24).

    Главный тренер нашей сборной Андрей Воронков сделал в стартовом составе две замены, одна из которых была вынужденной. В предыдущей встрече с Кубой травмировал колено наш основной диагональный Николай Павлов. Чтобы он быстрей восстановился, решено было Николаю дать передышку. Его коллега по амплуа Павел Мороз со своей задачей справился и даже стал самым результативным игроком встречи, набрав 13 очков. А на позиции либеро весь матч отыграл Валентин Голубев, хотя мы привыкли уже к тому, что обычно на площадке в этой роли сражается Артем Ермаков.

    Нашим волейболистам удалось нейтрализовать лидера атак сборной Германии Георга Гроцера из "Белогорья". Он накануне в победном для его команды матче с Болгарией умудрился восемь очков набрать непосредственно с подачи. Но подопечные Воронкова позволили ему отличиться только двумя эйсами. Реализация атак этнического венгра Гроцера и вовсе оказалась совсем не впечатляющей - 7 из 27.

    Кстати, еще два волейболиста немецкой дружины в свое время выступали в нашей Суперлиге. Это связующий Лукаш Кампа, который совсем недолго защищал цвета все того же "Белогорья", и диагональный Йохен Шопс, в течение пяти лет игравший за подмосковную "Искру".

    - После матча с Кубой мы уже завершили определенную фазу турнира, пошли более сложные встречи, - констатировал главный тренер россиян Андрей Воронков. - При подготовке к игре с Германией мы тщательно разбирали действия основных исполнителей этой команды, и матч показал, что задуманное нам удалось сделать хорошо.

    Бельгийский наставник немцев Витал Хейнен на пресс-конференции предсказал пару финалистов чемпионата: "Я и раньше это говорил, а теперь могут сказать еще более уверенно: в главном матче турнира сразятся Россия и Бразилия. Сейчас многие делают большую ошибку, смешивая политику и спорт. Так вот, я с огромным уважением отношусь ко всем 14 игрокам российской сборной. Это фантастические волейболисты".

    Вчера вечером в заключительном туре второго этапа наша сборная сражалась с Бразилией. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Уже за полночь по московскому времени должна была состояться жеребьевка, определявшая состав двух троек следующей стадии чемпионата.

    В нашей группе Германия и Канада в очном споре должны были определить, кто остается на турнире. В другой восьмерке ситуация виделась куда более запутанной. Только Франция после победы в третьем туре над Сербией (3:1) обеспечила себе выход в топ-6. На оставшиеся два места претендовали Польша, США и Иран.

    Тем временем в пяти городах страны завершились матчи первого круга розыгрыша мужского Кубка России, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Ревы. По регламенту, независимо от результата, в полуфинальный этап выходят команды, делегировавшие в сборную страны на чемпионат мира три или более игроков. Такими клубами оказались столичное "Динамо" (Сергей Гранкин, Денис Бирюков, Артем Ермаков), новосибирский "Локомотив" (Артем Вольвич, Павел Мороз, Валентин Голубев) и казанский "Зенит" (Андрей Ащев, Николай Апаликов, Алексей Спиридонов).

    Поделиться