16.09.2014 07:45
    Поделиться

    Зимбабвийский рынок открывается для российских инвесторов

    Зимбабве станет воротами для российских инвестиций в Африку. Таков итог визита делегации российского Минпромторга в страну. Республика не только готова предоставить двум десяткам российских компаний доступ к своим недрам, но и согласна разместить на своей территории совместные сборочные производства, продукция которых будет экспортироваться в сопредельные государства.

    Накануне министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совместно с министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви провели первое заседание Межправительственной комиссии двух стран по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. Его итогом стал протокол о готовности сотрудничества по широкому кругу вопросов, фактически открывший зимбабвийский рынок для российских инвесторов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

    "Приоритетными для России являются находящиеся на разной стадии реализации проекты в добывающей отрасли. Очень важно, что наши партнеры дали принципиальное согласие на размещение на своей территории совместных сборочных производств. Это дополнительно откроет российским экспортерам горнодобывающего оборудования и карьерной техники рынки приграничных африканских регионов", - заявил Мантуров по итогам встречи.

    Также российские компании получат возможность участвовать в проектах по реконструкции существующих и созданию новых энергомощностей, транспортировке, хранению и переработке энергоносителей, инфраструктурном строительстве, автомобилестроению, производству сельхозтехники, развитию агропромышленного комплекса, образования и туризма. Для развития партнерских отношений было решено учредить 5 рабочих групп по соответствующим направлениям.

    Товарооборот между Россией и Зимбабве, по данным ФТС, в 2013 году был крайне незначительным - 24,5 миллиона долларов. При этом, за год он снизился на 36 процентов. В основном, за счет сокращения импорта в Россию. В начале 2014 года наблюдается обратная тенденция. За первые шесть месяцев товарооборот составил уже 22,2 миллиона долларов.

    Поделиться