15.09.2014 23:43
    Поделиться

    Приток западного капитала уменьшил падение рынка акций

    Рынок акций на прошлой неделе просел из-за упавшей нефти и нового раунда антироссийских западных санкций, однако откат оказался неглубоким благодаря умеренным штрафным мерам Евросоюза, новостям о притоке западного капитала и неизменности ставки Банка России. На текущей неделе индекс ММВБ будет двигаться в коридоре 1440-1500п на фоне новостей вокруг Украины и от ФРС США, которая по итогам заседания 16-17 сентября может дать намек на более раннее повышение процентных ставок.

    Чистый приток в фонды, инвестирующие в акции РФ, с 4 по 10 сентября вырос в 4,5 раза, до $203 млн, после притока $44,6 млн неделей ранее (данные EPFR).

    Прошлая неделя началась с просадки в район 1465п по ММВБ в ожидании введения ЕС новых антироссийских санкций, а также на фоне падения нефти. В лидерах отката выступили бумаги компаний "Роснефть" (-1,7%), "Газпром нефть" (-2,4%), "Транснефть" (-2,3%), ставших претендентами на включение в санкционный список ЕС. Совет ЕС в понедельник запустил финальный этап утверждения пакета новых ограничительных мер в отношении России, однако их введение было отложено на несколько дней, благодаря чему рынок во вторник подрос к 1470п по ММВБ.

    В среду рынок консолидировался у 1470п по ММВБ в ожидании введения ЕС новых антироссийских санкций. Нефть упала на недельных данных о запасах сырья в США. Локальную поддержку рынку оказали заявления президента РФ В. Путина о геополитической ситуации, а также ослабление рубля.

    В четверг рынок откатился к уровням недельной давности, индекс ММВБ упал ниже 1450п на новостях о введении с пятницы Евросоюзом новых санкций к РФ, в лидерах отката выступили бумаги банков и "Аэрофлота", как наиболее уязвимые компании в войне санкций. Новые санкции ЕС предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний, ужесточен запрет на обращение новых облигаций и акций этих компаний (дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней).

    Нефть продолжила снижение на фоне ухудшения прогнозов ОПЕК спроса на сырье в 2014 году, а также прогнозов минэнерго США по ценам на нефть в 2015 году из-за роста ее добычи до максимума за 45 лет.

    Между тем в пятницу минорные настроения на рынке сошли на нет, наметилась коррекция за счет закрытия "коротких" позиций игроками и продолжающегося ослабления рубля, что подбросило индекс ММВБ к 1460п. Поддержку рынку оказали новости EPFR об увеличении притока в акции западного капитала и решение ЦБ РФ оставить ставки неизменными. В лидерах вновь оказались бумаги ЧМК (+34,5%), достигшие уровня июля 2013 г.

    Поделиться