16.09.2014 14:50
    Поделиться

    Google и Facebook перешли к открытому соперничеству за пользователей

    Google и Facebook начинают "большую игру" по доставке интернета в удаленные и труднодоступные уголки планеты. Обе компании сочли, что проще всего реализовать эти планы будет при помощи беспилотников. Вначале Facebook заявлял о намерениях закупить у компании Titan Aerospace около 11 тысяч беспилотных самолетов для этих целей. Теперь Google запросил у Федерального агентства по связям США дать разрешение на тестирование беспилотников, которые могут быть использованы для подачи интернета в отдаленные регионы Земли. Об этом сообщает портал Ars technica.

    "Google недавно купил компанию Titan Aerospace, которая специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники модели Solara можно будет использовать для доставки интернета в труднодоступные места в мире, а также для оказания помощи в районах стихийных бедствий", - говорится в заявлении компании. 

    Google купила компанию Titan Aerospace в апреле, намериваясь использовать ее для своего проекта Project Loon: доставлять интернет в удаленные части мира при помощи воздушных шаров. Кроме того, компания планирует запуск низкоорбитальных спутников для тех же целей. Беспилотники же работают от солнечной энергии и способны находиться в воздухе в течение пяти лет.

    Согласно заявлению, компания надеется получить разрешение на тестирование дронов, которое должно начаться шестого октября и продлиться сто восемьдесят дней. В Google заявили, что готовы сотрудничать с национальным агентством по телекоммуникациям, "чтобы избежать вмешательства в работу каких бы то ни было федеральных операций".

    Любопытно, что и Google, и Facebook проявили интерес к одной и той же компании, что может лишний раз свидетельствовать о серьезной конкурентной борьбе за рынок в области цифровых технологий. Кстати, напомним, что буквально на днях один из ключевых сотрудников Google Майкл Цейтлин, работавший над использованием в сервисах компании спутниковой связи, перешел на аналогичную должность в Facebook.

    Поделиться