15.09.2014 23:43
    Поделиться

    Сегодня открывается деловой форум Россия - ЮАР

    Сегодня открывается деловой форум Россия - ЮАР. Здесь представлены многие крупные компании, экономические ведомства, аналитическое сообщество обеих стран.

    Форум позволит определить новые сферы инвестиционных и торговых связей, которые весьма динамично развиваются с начала 2000-х годов. Причем эта тенденция в отношениях с РФ характерна и для других стран Южной Африки, поэтому все эти страны будут представлены на форуме.

    Тональность развитию взаимовыгодных связей определили переговоры президентов России и ЮАР в конце августа в Москве. За 2013 год рост взаимного товарооборота составил 11%, а за первую половину 2014 года - еще 10%. Это самые высокие темпы развития торговли между странами БРИКС. А во взаимных поставках преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью: это нефтепродукты, продукция химического сектора, машины, оборудование и транспортные средства, готовое продовольствие, целлюлозно-бумажные изделия.

    В южноафриканской экономике все заметнее участие России. Компании из РФ участвуют в добыче в ЮАР платины, марганцевой, урановой, медно-никелевой руд, в создании "парков" солнечной энергетики, в развитии традиционной электроэнергетики. Южноафриканский бизнес в РФ принимает участие в производстве в РФ целлюлозы, готового продовольствия. Планируется расширить отраслевой спектр присутствия компаний ЮАР в России - за счет совместных проектов, например в цветной металлургии, машиностроении, энергетике, рыбопереработке. Не исключается также взаимодействие в освоении ресурсной базы Южной Атлантики.

    Есть и другие направления сотрудничества. Во-первых, обе стороны намерены развивать взаимные расчеты с использованием национальных валют. Во-вторых, все страны Южной Африки заинтересованы в дальнейшем увеличении поставок фруктов и продуктов их переработки в Россию. А в-третьих, в связи с подготовкой и реализацией в РФ экономических программ для ее отдаленных регионов России может быть интересен опыт экономического освоения отдаленных территорий в ЮАР. Например, островов Принца Эдуарда, ряда районов в провинциях Наталь и Трансвааль.

    Поделиться