16.09.2014 13:07
    Поделиться

    В Германии поймали хакеров-рекордсменов

    В Германии разоблачена группа хакеров, на протяжении 12 лет взламывавшая компьютерные сети банков, крупных корпораций и правительственных учреждений. Возможно, это самая продолжительная хакерская атака в истории, предположил The Register.

    Оставаться безнаказанными кибермошенниками помогала их транснациональность. Используя мягкость британского законодательства, они массово закупали в Англии сертификаты безопасности SSL и зарегистрировали там 800 компаний для атак на учреждения Австрии, Германии и Швейцарии. На приобретение доменных имен, IP-адресов и сертификатов было потрачено порядка 150 тысяч долларов.

    Используя легальные сетевые ресурсы и трояны семейства win7.generic, хакеры проникали в закрытые компьютерные сети и незримо контролировали их на протяжении многих лет. Руководитель компании Elite Cyber Solutions Джонатан Гед назвал ущерб от продолжавшихся с 2002 года кибератак "неисчислимым".

    Попались хакеры на попытке взлома сайта Центра поддержки больных раком накануне намеченной там благотворительной акции. Мошенники рассчитывали похитить данные десятков тысяч зарегистрировавшихся людей. Однако провайдер центра имел хорошее оборудование и обученный персонал. Атаку ему отразить не удалось, но специалистам удалось выяснить, откуда она была произведена, сообщил Independent.

    Поделиться