16.09.2014 21:28
    Поделиться

    Новый смартфон Panasonic получил объектив Leica

    Шутка про фотоаппарат, умеющий звонить, нашла воплощение в гаджете от Panasonic, представленном на выставке Photokina 2014 в Кельне.

    Смартфон Lumix CM1 оснащен объективом Leica DC Elmarit, механическим затвором и 20-мегапиксельной матрицей размером в дюйм, пишет The Verge. Подобный сенсор устанавливается в дорогую компакт-камеру Sony RX100 и фотоаппарат со сменным объективом Nikon 1. Обычные же "мыльницы" довольствуются матрицей, многократно меньшей по размерам.

    Камера способна снимать фото в формате RAW и видео с разрешением 4К. Диафрагму, выдержку, ISO и баланс белого можно настроить вручную, органом управления служит широкое колесо вокруг объектива, выступающее из корпуса гаджета.

    В телефонном отношении Lumix CM1 - обыкновенный смартфон, работающий на Android 4.4 KitKat. Под шикарным объективом скрывается четырехядерный процессор Snapdragon с тактовой частотой 2,3 гигагерца и два гигабайта оперативной памяти. Объем встроенного накопителя составляет 16 гигабайт. С обратной стороны камерафона 4,7-дюймовый дисплей и камера разрешением 1,2 мегапикселя. Вес аппарата 204 грамма, толщина 21 миллиметр.

    В ноябре начнутся продажи гаджета в Германии и Франции по цене 900 евро. Это вторая попытка Panasonic прорваться на рынок смартфонов после неудачи с первой моделью Eluga.

    Поделиться