16.09.2014 02:54
    Поделиться

    МГУ поднялся на шесть пунктов в топ-200 лучших вузов мира по версии QS

    Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) удержался в топ-200 лучших высших учебных заведений мира по версии QS. Об этом свидетельствуют данные рейтинга QS University Subject Rankings 2014, передает РИА Новости.

    По версии QS, МГУ остался единственным университетом России, вошедшим в топ-200 вузов мира. В текущем году он поднялся на 6 позиций и занял 114-е место, улучшив таким образом показатели предыдущих лет (120-е место в 2013 году и 116-е в 2012).

    Всего в полную версию рейтинга вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз (СПбГУ, МГТУ, Новосибирский госуниверситет, МГИМО и другие). Впервые в списке появились Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Саратовский национальный исследовательский университет и МИСиС.

    Первое место, как и год назад, занял американский Массачусетский технологический институт. За ним следует британский Кембриджский университет, который улучшил показатели по сравнению с 2013 годом. Тройку замыкает Имперский колледж Лондона.

    При создании рейтинга использовались шесть критериев: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, а также доля иностранных преподавателей и студентов.

    Поделиться