16.09.2014 10:52
    Поделиться

    МИД РФ: Переговоры "шестерки" и Ирана в США могут стать переломными

    Переговоры "шестерки" и Ирана в Нью-Йорке могут стать переломными с точки зрения выработки всеобъемлющего соглашения, предпосылки для этого есть. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Переговоры в Нью-Йорке могут стать, если хотите, переломным моментом, определенным рубежом, после которого выработка конкретных договоренностей пойдет нарастающим темпом. Будем надеяться. Предпосылки для этого есть", - рассказал Рябков агентству РИА Новости.

    Кроме того, он не исключил, что "на полях" сессии Генассамблеи в Нью-Йорке может пройти полноценная министерская "шестерка" с участием Ирана. При этом ее проведение будет зависеть от переговоров на уровне политдиректоров, которые начнутся 18 сентября.

    "Шестерка" международных посредников и Тегеран рассчитывают работать над соглашением по ядерной программе Ирана согласно ранее достигнутым договоренностям, сообщил также Рябков.

    Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    Поделиться