16.09.2014 11:18
    Поделиться

    Внутри и вне парламента Украины во вторник ожидаются горячие баталии

    Сегодняшний день в Раде пройдет в закрытом режиме. Эксперты не исключают жарких споров вокруг принятия ключевых для нынешнего официального Киева документов: Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также закона о предоставлении особого статуса Донецкой и Луганской областям.

    Пленарное заседание во вторник началось в 10:00 по местному (11 часов по московскому) времени в закрытом режиме.

    В течение двух часов предполагается заслушать отчет руководителей силовых ведомств о ситуации на юго-востоке страны. Здесь у ряда народных избранников могут возникнуть острые вопросы к министру обороны Гелетею, которого лично вместе с подчиненными руководство радикальных объединений - и, в первую очередь, представители Радикальной партии Ляшко, "свободовцы" и "Правый сектор" - обвиняют в провале карательной операции.

    Наконец, только после этого в 13:00 депутаты должны ратифицировать документы. Не менее острые дебаты сегодня ожидаются и во время отчета премьер-министра Украины Яценюка по вопросам экономических показателей бюджета государства на 2015 год.

    С утра вторника к Раде стягиваются сотни людей, намеревающихся устроить акцию протеста против действий украинских властей, в части направления на юго-восток страны неопытных бойцов. Острой критике манифестанты намерены подвергнуть экономическую политику кабинета министров, которая, по их мнению, ведет к обнищанию. МВД Украины стянуло около тысячи сотрудников к зданию парламента.

    Поделиться