16.09.2014 17:37
    Поделиться

    Калининградские овцеводы отказались стать фермерами

    Региональная программа не стимулирует развитие в эксклаве овцеводства и козоводства
    Калининградская область лидирует по количеству овец и коз в СЗФО и продолжает наращивать поголовье. По региональной программе развития отрасли на 2013-2015 годы предполагалось увеличить численность мелкого рогатого скота до 86 тысяч. Но плановый показатель досрочно выполнен и даже перевыполнен на 9 тысяч голов.

    Невостребованная субсидия

    - И это не благодаря, а вопреки программе, которую региональный минсельхоз к тому же намерен свернуть, - говорит глава некоммерческого партнерства овцеводов и козоводов Калининградской области Андрей Рябов. - Из 50,6 миллиона рублей областных бюджетных денег, запланированных на подъем отрасти, а с учетом привлеченных средств эта сумма в три раза больше, за два года освоено всего 15 процентов. Получается, что фермеры развивают свои хозяйства за свой счет.

    В 2014-м из семи заявок, поданных крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, претендовавшими на 12,5 миллиона рублей субсидий, ни одна не удовлетворена из-за не представленных документов. А личные подсобные хозяйства, в которых содержится 90 процентов овечье-козьего племени региона, не могут быть получателями субсидий на компенсацию части затрат на приобретение племпоголовья, оборудования, на строительство и ремонт ферм, поскольку не платят налоги, не состоят на самостоятельном балансе и не отчитываются перед органами госстатистики. По этой причине бизнес единоличников развивается стихийно, о технологии ведения животноводства, племенной работе и воспроизводстве стада в личных хозяйствах речи не идет.

    Нужны гранты

    В сельхозведомстве региона надеялись, что программа простимулирует переход личных подсобных хозяйств в фермерские или хозяйства индивидуальных предпринимателей и направит развитие отрасли в цивилизованное русло. Однако этого не произошло, в связи с чем рассматривается вопрос о закрытии программы. Что не означает приостановку финансирования мероприятий, оно будет осуществляться в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Калининградской области, уточнили чиновники.

    - Я начинал как фермер, за 20 лет хозяйствования ни рубля бюджетного не получил, счета в банке никогда не имел. От фермерского статуса отказался, потому что он ничего не давал, никаких преференций, только отчеты и налоги, - пояснил Андрей Рябов. - Начинал с 20 овечек, а сегодня их - свыше тысячи. А вот сын Яков как начинающий фермер получил грант на организацию овечьей фермы. Я ему создал базу, поэтому у него будет другая история...

    Из областных бюджетных денег, запланированных на подъем отрасли, за два года освоено всего 15 процентов

    - Вон, посмотрите, сколько их, - показал хозяин, остановив машину, на которой мы ехали, у края пастбища, покрытого огромным подвижным "шерстяным одеялом". Погоняемая пастухом многочисленная отара перемещалась к ручью, голов животных практически не было видно, только спины и быстрые тонкие ноги. - Я, кстати, готов снова стать фермером, если власти помогут с землей, у меня 120 гектаров, а нужно еще минимум 200...

    Рогатая перспектива

    Спрос на баранину между тем сегодня большой, цена на нее, по словам овцеводов, никого не волнует, только привези. Но проблема - нарастить поголовье. Она упирается в нехватку земли и отсутствие в регионе племенного мелкого рогатого скота и племенных предприятий. Если с землей, как уверяют чиновники, вопрос решаем: в собственности Калининградской области находится 36,3 тысячи гектаров, свободных от прав третьих лиц, а в муниципалитетах под выпасы имеется 60 тысяч, то завезти племенной скот в эксклав сложно и затратно из-за таможенных процедур. Фермеры, планировавшие завезти из метрополии овец романовской породы, столкнулся с дефицитом в стране племмолодняка для продажи и не смогли укомплектовать племенную ферму полностью. К тому же на получение статуса репродуктора, чтобы торговать чистопородными "романовками", требуется не один год. Некоторые фермеры, как Алексей Казаченко, который содержит 170 овец, пытаются заниматься селекцией.

    - Я пробую вывести в чистую линию черноголовую мясную породу, - рассказал он корреспонденту "РГ". - В России она есть, но как животных к нам завезти? Дорого. Я уже не говорю об импорте. Мы как-то контрабандой пьяного барана из Германии в багажнике автомобиля привезли, напоили, чтобы не блеял. Обновили стадо.

    - Видите, какие красивые у меня "помеси"? - показал фермер на кремовых гладкошерстных с черными мордами овец. - Чтобы выправить породу, кооперируемся с членами нашей ассоциации, обмениваемся животными. Сейчас договариваемся с племхозяйством из Ярославля о покупке и доставке на самолете трех породистых баранчиков или ярок.

    Почему же программа, нацеленная на решение проблем овцеводов, не сработала? Средства на реализацию мероприятий заложили, а давать некому. Чиновникам при выстраивании стратегии устойчивого развития отрасли, считают в ассоциации овцеводов, следует быть ближе к участникам рынка, которые лучше управленцев знают, что реально нужно для рывка вперед. Не обязательно это деньги, а, скорее, земля и возможность обновить беспородное стадо.

    Мнение

    Михаил Егоров, директор Национального союза овцеводов:

    - Государственная программа развития сельского хозяйства на период до 2020 года предусматривает, в частности, развитие овцеводства и козоводства. По индикаторам госпрограммы поголовье мелкого рогатого скота в стране должно составлять 28 миллионов голов, в настоящее время этот показатель - около 24 миллионов. Нам необходимо развивать отрасль интенсивно, увеличивать ее рентабельность. Мы должны четко понимать, что овцеводство - это не хобби, а бизнес, и значит, оно должно приносить прибыль. Поэтому нужно разводить высокоплеменных животных, активно задействовать все пастбища, увеличивать воспроизводство стада.

    Частному сектору в СЗФО, где сосредоточено от 80 до 90 процентов поголовья овец и коз, как правило безродных, такая задача не под силу. В Татарстане, например, эту проблему решили так: республиканская племенная служба на выделенные бюджетные средства в течение двух лет закупала и распределяла племенных животных по сельхозорганизациям и личным подсобным хозяйствам граждан для улучшения продуктивных качеств имеющегося поголовья.

    А как у соседей?

    Конечно, успехи аграриев СЗФО в развитии овцеводства и козоводства, по сравнению с коллегами из Ставрополья, Дагестана, Калмыкии или Тувы, более чем скромные. Но интерес к этому виду животноводства перед угрозой АЧС в регионах Северо-Запада растет. В Псковской области на перепрофилирование мелких свиноводческих хозяйств заложили на три года 30 миллионов рублей. Владельцы ЛПХ, по словам начальника регионального управления ветеринарии Александра Булаха, выбирают либо быков, либо овец. Да и участники программ "Начинающий фермер" и "Семейная ферма" часто останавливают свой выбор на мелкой рогатой скотине. Проблем с приобретением высокопродуктивных пород овец и коз здесь нет. Так, псковский аграрий Сергей Чернов пять лет назад завел для себя 30 овец, сегодня их уже 700, самых разных пород - романовская, латвийская темноголовая, курдючная, в планах - довести поголовье до трех тысяч. Предприниматель Алексей Алексеев из деревни Бровск тоже начинал с того, что завел несколько десятков баранов для себя. Да не абы каких, купил кутумскую породу, выведенную в Ленобласти, гладкошерстную охотничью овцу, которая является гибридом романовской и дикого муфлона. Красота - стричь "дикарей" не надо, выносливые, неприхотливые, идеально подходящие для климата Северо-Запада, скороспелые, что еще надо? Сегодня на подворье у молодого фермера свыше сотни "кутумок". На выигранный грант он собирается построить две овчарни на 300 голов.

    Поделиться