15.09.2014 23:42
    Поделиться

    В Гродно представили новый еврорегион "Неман"

    В белорусском Гродно состоялась выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман". В этой программе приграничного экономического сотрудничества, стартовавшей в 1997 году, участвуют сопредельные регионы Польши, России, Белоруссии и Литвы. Форум в Гродно и другие мероприятия польского и российского бизнеса показывают, что обе стороны хотят сохранить и развивать взаимовыгодные связи. Об этом "РГБ" рассказал министр - советник посольства Республики Польша в РФ Марек Очепка.

    - Взаимные экономические связи не ограничиваются только бассейном реки Неман?

    - Конечно, нет. Заинтересованность бизнеса обеих стран в развитии взаимовыгодных связей иллюстрируется также тем, что, к примеру, многие предприятия и регионы Польши и РФ реализуют немало совместных торговых и инвестпроектов, планируют новые совместные проекты. Как считают польские деловые круги, уже сама география обеих стран предопределяет развитие наших взаимовыгодных экономических связей, в том числе в сфере транзита товаров между Западом и Востоком, поскольку Польша и Россия, можно сказать, естественные коридоры для международного транзита, объемы которого растут.

    - Как вы оцениваете динамику взаимной торговли и экономические отношения между регионами обеих стран?

    - Межрегиональные связи простираются от Балтики до Сибири. Отмечу, в частности, льготный экономический и визовый режимы между Калининградской областью РФ и соседними районами Польши, к обоюдной выгоде для бизнеса в этих регионах. Отметил бы активное взаимодействие и с Кемеровской областью: ее товарооборот с Польшей достиг в 2013 году 1 млрд долл. Здесь, как и в других регионах, большим спросом пользуется польское промышленное, угледобывающее оборудование, другие виды польской высокотехнологичной продукции. Высоким в российских регионах остается спрос и на многие польские товары массового потребления. В то же время хотелось бы расширения российского экспортного ассортимента на польском рынке. Взаимная торговля с конца 1990-х стабильно увеличивалась. И в 2013-м она достигла 36 млрд долл., причем до последнего времени Польша была четвертым среди стран ЕС торговым партнером России. По-моему, обеим сторонам выгодно сохранение да и приумножение такой торговой динамики.

    - Возможности российско-польского экономического взаимодействия ограничиваются торговлей и инвестициями?

    - Нет, обе стороны заинтересованы, насколько я знаю, в продолжении обмена опытом, к примеру, по поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, развитию производственной и социальной инфраструктуры, по энерго- и в целом ресурсосбережению. А если брать все это в комплексе, то в продолжении диалога на межгосударственном уровне и между бизнес-сообществами. Взаимопонимание между странами - это путь к их успехам в экономическом взаимодействии.

    Поделиться