16.09.2014 14:46
    Поделиться

    Робота-гепарда научили прыгать

    Группа ученых Массачусеттского технологического института (MIT) сконструировали роботизированного гепарда, который движется как его природный прототип и умеет прыгать, сообщили "Вести".

    - Большинство роботов большие и тяжелые, они не могут контролировать скорость на высоких скоростях. Мы разработали специальный алгоритм, направляющий силу к конечностям так же, как это происходит у живого гепарда, - рассказал профессор механической инженерии Санбаэ Ким.

    Гигантские кошки являются лучшими спринтерами в мире, непродолжительное время они способны бежать со скоростью до 110 километров в час. Секрет быстроты в алгоритме бега. Гепард не переставляет ноги быстро - он удлиняет свои прыжки, прикладывая максимальную силу к лапам в тот момент, когда они соприкасаются с землей. Так же действуют лучшие бегуны-люди.

    Помимо звериного алгоритма, ученые использовали в роботе специально сконструированный другим профессором MIT, Джеффри Лангом электродвигатели с высоким крутящим моментом. В результате механический гепард способен бежать со скоростью до 50 километров в час, прыгать через препятствия и менять направление движения, не падая даже на таких коварных покрытиях, как травяной газон.

    По словам изобретателей, созданный ими автомат можно обучить нескольким аллюрам, от рыси до галопа.

    Поделиться