15.09.2014 23:55
    Поделиться

    В "Сапсанах" появились вагоны класса "Экономический+"

    В "Сапсанах" появились вагоны нового класса обслуживания
    Ближе к зиме между Москвой и Нижним Новгородом запустят новый поезд. Его рабочее название "Стриж". Его основное отличие от "Сапсана" в том, что он лучше приспособлен для путей с уклоном по дороге в Нижний Новгород.

    Так что все "Сапсаны" пойдут на Питер. Но и у них есть новинка. Сегодня в путь отправились первые пассажиры, купившие билеты в вагон номер 10 с обслуживанием по новому классу - "Экономический +".

    "Как мы и ожидали, услуга оказалась востребованной. Все места заняты, - отметил в беседе с "РГ" глава Дирекции скоростного сообщения Владимир Андреев. - Мы рассчитывали на пассажиров, которые хотят ехать в более комфортных условиях, а не экономклассом. Но купить билет в бизнес-класс для них дорого".

    В вагоне всего 49 мест с учетом "детской зоны", и расстояние между креслами в вагоне на 90 миллиметров больше, чем в вагоне экономкласса. Еще есть розетки для подзарядки мобильных телефонов. Пассажиры могут бесплатно воспользоваться и Wi-Fi. Также в стоимость билета входит большой сэндвич, кондитерские изделия, чай или кофе. Конечно, в бизнес-классе меню будет поразнообразнее. Там предлагают на выбор горячие блюда.

    Стоимость проезда в вагоне N 10 при оформлении билета за 45 суток для одного взрослого пассажира от Москвы до Санкт-Петербурга составит 2 тысячи 375 рублей. А цена билета в бизнес-классе выше примерно на две тысячи. В первый класс - на шесть тысяч рублей. VIP-купе обойдется в 50 тысяч рублей. То есть одно место в нем обойдется примерно в 12 тысяч рублей .

    В сдвоенных поездах "Сапсан", где есть возможность управления двумя составами одновременно из головной кабины, вагонов "Экономплюс" будет два. Их номера - десять и двадцать.

    Сам сдвоенный состав уже ходит по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва полтора месяца. За это время поезда перевезли уже около 98 тысяч пассажиров. А двумя парами обычных составов "Сапсан" за это же время перевезено около 66 тысяч пассажиров, отметил Владимир Андреев.

    Справка "РГ"

    Двойной Сапсан "759" отправляется из Санкт-Петербурга в 13 часов 45 минут, прибывает в Москву в 18 часов 15 минут того же дня.

    Поезд "766", отправляясь из Москвы в 19 часов 35 минут, прибывает в Санкт-Петербург в 23 часа 34 минут того же дня.

    Поделиться