15.09.2014 23:40
    Поделиться

    Центробанк РФ не стал повышать ключевую ставку

    Совет директоров ЦБ в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 8%. В сообщении регулятора отмечается, что в августе - начале сентября годовой индекс потребительских цен вновь увеличился из-за усиления геополитической напряженности, введения внешнеторговых ограничений и влияния этих событий на курс рубля.

    В результате, считают в ЦБ, инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года. Денежно-кредитная политика регулятора направлена на достижение целевого уровня инфляции 4% в среднесрочной перспективе. "В случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе Банк России может продолжить повышение ключевой ставки", - говорится в сообщении ЦБ.

    JSINCUT

    Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева ранее отмечала, что в условиях высокой долговой нагрузки у многих компаний, насыщения рынка потребительского кредитования и падения интереса иностранных инвесторов к России, снижение ставки ЦБ усилило бы отток капитала и дало "обратный эффект на экономику". В то же время сразу после июльского решения ЦБ повысить ключевую ставку до 8%, эксперты отмечали, что это приведет к росту стоимости кредитов для бизнеса и, как следствие, к замедлению экономики. "Многие кредитные учреждения повышают ставки уже сейчас, - отметил директор департамента банковских продуктов и технологий "Инвестторгбанка" Фарид Насибуллин. - В силу многих причин банки просто вынуждены это делать. Думаю, что у некоторых банков, особенно небольших, ухудшится качество кредитного портфеля вследствие роста проблемной задолженности, они постепенно будут уходить с рынка". Что касается экономики в целом, по мнению эксперта, продолжится отток капитала и замедление темпов роста.

    По мнению аналитиков "Промсвязьбанка", достижение среднесрочной инфляции в 4% - довольно сложная задача. По их словам, нельзя исключать вероятность того, что решение о сохранении ставки на прежнем уровне принималось под влиянием не столько фундаментальных факторов, сколько политических. Введенные ответные санкции России, предусматривающие ограничение на ввоз продовольственной продукции, привели к росту стоимости продуктов на внутреннем рынке. Кроме того, цены на топливо на внутреннем рынке также демонстрируют рост на фоне недостаточных запасов, а также плановых ремонтов на НПЗ. Эти факторы, подчеркивают аналитики, не являются монетарными, то есть не зависят от политики ЦБ.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 октября.

    Поделиться