16.09.2014 11:58
    Поделиться

    Летчики ЮВО освоили сложные элементы пилотажа в ходе учений

    Пилоты авиабазы Южного военного округа, дислоцированной в Волгоградской области, в ходе летно-тактических учений освоили сложные элементы пилотажа на модернизированных фронтовых бомбардировщиках Су-24М.

    Элементы пилотажа они выполняли парами на малой и предельно малой высотах - до 50 метров над землей, и на скоростях свыше 1200 километров в час.

    В ходе специальных занятий летчики отработали действия при возникновении нештатных ситуаций в воздухе, в частности, в случае отказа авиационной техники. Кроме того, они тренировались в выполнении приемов уклонения от атаки авиации условного противника в условиях радиоэлектронного подавления.

    Экипажи выполнили несколько аварийных посадок при условном отказе двигателя и приземлялись на "частично разрушенную полосу" - ее, по легенде учений, повредила авиация противника.  Кроме того, летчики выполняли посадку бомбардировщиков в условиях ограниченной видимости, которую создавали аэрозольные и дымовые завесы.

    Еще пилоты выполнили элементы сложного пилотажа и элементы группового пилотажа в составе пары - горизонтальные "бочки", виражи, горки с большими углами пикирования и боевые развороты.

    В пресс-службе ЮВО "РГ" сообщили, что к выполнению данных элементов допускали только военных летчиков 1-го и 2-го класса, имеющих  налет около 500 часов.

    Поделиться