16.09.2014 11:41
    Поделиться

    Apple выпустила утилиту для удаления альбома U2 "Songs of Innocence"

    Щедрый подарок, который сделала Apple на презентации новых гаджетов 9 сентября обернулся компании неожиданными проблемами. Напомним, пользователи iTunes и iCloud (а их по всему миру - около 500 миллионов человек) одновременно получили новый альбом группы U2 "Songs of Innocence". Как уточняет The Verge, работу ирландской группы не просто выложили в iTunes для бесплатного скачивания. Компания добавила альбом в библиотеки всех пользователей, в которых не отключено по умолчанию отображение незагруженных треков. Из-за этого многие получатели подарка посчитали такое "продвижение" слишком агрессивным.

    Apple была вынуждена создать утилиту для удаления "Songs of Innocence". Для того, чтобы убрать альбом из музыкальной библиотеки iTunes и истории покупок, теперь нужно лишь нажать соответствующую кнопку. Разработчики уточняют, что пользователи, при желании, смогут загрузить альбом снова: до 13 октября он будет в свободном доступе, а после этой даты его можно будет приобрести. Инструкция выложена на отдельной странице поддержки, которую в компании создали для U2.

    Проект стоил Apple 100 миллионов долларов. То, что компании пришлось пойти на крайний шаг и создать утилиту для удаления альбома U2, ставит его в один ряд с вредоносными программами, полагает The Verge. Промо-акция по распространению "Songs of Innocence" должна была стать рекордной: никогда прежде такое количество людей не владело одним музыкальным альбомом, тем более, в день его выхода.

    Поделиться