16.09.2014 16:02
    Поделиться

    Россия и Турция намерены перейти на расчеты в национальных валютах

    Создание механизма взаиморасчетов в национальных валютах, включая использование своп-линий, обсудили глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи.

    Инфраструктура для проведения платежей есть. Сейчас 13 банков РФ имеют корреспондентские счета в турецких банках, а 12 турецких банков - корреспондентские счета в российских кредитных организациях. Не исключено, что российские сети будут закупать в Турции овощи и фрукты, а также мясо за рубли.

    Пока наша сторона надеется на разумную ценовую политику со стороны турецких поставщиков, соблюдение фитосанитарных и ветеринарных норм, а также требований российских таможенных органов. Россельхознадзор не перекрывает путь турецким продуктам в Россию, а обезопасить россиян от возможности попадания на рынок некачественной продукции, говорится сообщении Минэкономразвития, пришедшем в "РГ".

    По возможным объемам поставок овощей, фруктов, мяса, рыбы и морепродуктов торговым представительством России в Турции проведены переговоры с крупными турецкими компаниями. Для снижения финансовой нагрузки страны могут создать зону свободной торговли или ввести другие режимы преференций. Но пока это тоже предмет переговоров.

    Поделиться