16.09.2014 23:20
    Поделиться

    Адыгея представит на форуме в Сочи инвестпроекты на 34 миллиарда рублей

    На открывающемся в предстоящую пятницу в олимпийской столице Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" Адыгея планирует привлечь больше посетителей не только внушительным количеством разнообразных проектов, но и необычным оформлением своего стенда. В его центре планируется установить искусственный водопад - копию знаменитых водных каскадов Руфабго, являющихся одним из символов республики.

    Имидж прирастет туризмом

    По словам главы РА Аслана Тхакушинова, который возглавит делегацию Адыгеи в Сочи, стенд площадью более 85 квадратных метров разработан для продвижения туристско-рекреационного потенциала региона. Любой посетитель экспозиции сможет ознакомиться с инвестиционными предложениями, используя интерактивную карту республики.

    Как отмечают специалисты, в последние годы при оформлении сочинского стенда Адыгеи основной упор делается на гармоничное сочетание современных технологий с первозданной красотой местной природы. А год назад вместо традиционного буклета информация об инвестиционных предложениях и площадках распространялась с помощью специально разработанного мобильного приложения на базе систем iOS и Android.

    Сейчас на Международном инвестиционном форуме республика представит десять инвестпредложений на общую сумму более 34 миллиардов рублей и 54 инвестиционные площадки. В основном они касаются четырех сфер, охватывающих основные отрасли экономики региона: АПК, промышленность, стройиндустрию и туризм.

    - В числе наиболее крупных проектов - туристско-рекреационный парк "Джэнэт", агробизнес-инкубатор и индустриальный парк "Кошехабль" в Майкопском и Кошехабльском районах, - говорит министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас. - Их реализация позволит сформировать новые точки роста экономики региона и поможет решить ряд социальных вопросов местного населения.

    Так, "Джэнэт" предусматривает строительство на площади в 700 гектаров гостиничных и санаторных комплексов различных категорий, спортивных центров, ресторанов и других объектов. Здесь будут предоставляться различные лечебно-оздоровительные, экскурсионные и этнографические услуги. Также предусмотрена организация культурно-познавательных и конных туров. Новый импульс получит развитие водный и спелеотуризм. При успешной реализации проекта планируется создать 500 новых рабочих мест.

    А открытие индустриального парка "Кошехабльский" позволит реализовать несколько взаимосвязанных проектов одновременно. Это - строительство теплоэлектростанции, хладокомбината, консервного завода и тепличного комплекса. Здесь появится тысяча дополнительных вакансий для местных жителей.

    Индустриальные парки, отмечают специалисты министерства экономического развития и торговли РА, чрезвычайно актуальны для региональной экономики. Ведь они представляют собой бизнес, который зарабатывает на улучшении инвестиционного климата, что позволяет оптимизировать бюджетные затраты на инфраструктуру.

    Инкубатор для фермеров

    Впервые на форуме представят и уникальный проект "Агробизнес-инкубатор".

    - Это новое веяние, - считает глава Аслан Тхакушинов. - Во время его реализации будем учить начинающих фермеров. Жители, которые хотят попробовать себя в сельском бизнесе, могут пройти обучение в инкубаторе на готовых технологических и бизнес-решениях в АПК.

    Осуществление проекта "Агробизнес-инкубатор" позволит создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельской местности. На площади в 57 гектаров разместятся блоки перерабатывающих производств, теплицы, мини-производства по выращиванию птицы, крупного рогатого скота и овец. В результате в регионе появятся новые эффективные хозяйства в сфере сельхозпроизводства. При их формировании намечено использовать комплексный подход, учитывающий обучение и подготовку кадров, создание материально-технической базы, научную и информационно-методическую поддержку, логистику, кооперацию и интеграцию.

    Ко всем предложениям, подготовленным к форуму, власти Адыгеи совместно с федеральными структурами будут создавать всю необходимую инженерную и транспортную инфраструктуры.

    Двигатель инвестиций

    Среди наиболее важных переговоров, которые делегация РА планирует провести на форуме в Сочи, здесь называют готовящуюся встречу главы Адыгеи с дирекцией компании "Россети". На ней планируется обсудить вопросы модернизации энергетического сектора республики.

    Экономика Адыгеи сегодня нуждается в расширении энергетических мощностей, и местные власти надеются на серьезное содействие со стороны федерального ведомства, призванного курировать развитие единого энергетического пространства. Рост экономических показателей Адыгеи заметен, и это можно проследить на примере ежегодно растущего на пять-шесть процентов объема потребляемой электроэнергии. Этот показатель в разы больше среднероссийского, что, по мнению сторон, требует пересмотра инвестиционной программы компании "Кубаньэнерго" по развитию энергетики в республике.

    - У нас есть ряд инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности и туризме, которые невозможно будет реализовать без энергетиков, - говорит Тхакушинов. - Мы уже выработали с ними конструктивное взаимодействие, что позволяет настроиться на более эффективное развитие электроэнергетической отрасли в регионе.

    Адыгея принимает участие в сочинском форуме с 2007 года. В результате подписанных здесь соглашений реализовано несколько значимых проектов. Среди них - строительство первых двух очередей свиноводческого комплекса в Теучежском районе. Компания "Киево-Жураки" уже вложила в возведение комплекса более четырех миллиардов рублей. Следующий удачный пример - открытие сервисного центра дорожно-строительной и грузовой техники "Вольво" в районе аула Тугургой Тахтамукайского района. Предприниматели вложили в проект 120 миллионов рублей, создано сто рабочих мест. Причем на территории этого же района возводится нефтеперерабатывающий завод общей стоимостью 30 миллиардов рублей.

    А российско-испанское совместное предприятие "Агроцентр "Южный" в Теучежском районе реализует проект строительства тепличного комбината. Инвестиции запланированы в объеме 1,8 миллиарда рублей (на сегодняшний день вложено 25 миллионов). В результате должно быть создано около двухсот рабочих мест.

    На территории Майкопского района корпорация "Волма" создает комплекс по производству строительных материалов с общим объемом капиталовложений в миллиард рублей. Уже освоено 496 миллионов, планируется создать около 150 вакансий для местных жителей. Здесь же к возведению завода стоимостью 250 миллионов рублей, который будет производить и разливать безалкогольные напитки, приступила и компания "Индустрия-А". На сегодняшний день с начала реализации проекта вложено 110,6 миллиона рублей.

    За годы своего существования форум "Сочи" заслужил репутацию авторитетной площадки для прямого диалога между представителями власти и бизнес-сообщества. Результат такого сотрудничества - улучшение инвестиционного климата в российских регионах, развитие межрегиональных экономических и деловых связей.

    - Привлечение капиталов в республику способствует социально-экономическому развитию региона, - уверен глава республики Аслан Тхакушинов. - На инвестиционном форуме "Сочи" у нас есть прекрасная возможность показать свой инвестиционный потенциал, все те возможности и условия, которые создаются в регионе для успешного ведения бизнеса. В первую очередь речь идет о мерах, предпринимаемых в интересах самого инвестора. Среди них - снижение и полная ликвидация существующих административных барьеров при прохождении разрешительных, регистрационных и контрольно-надзорных процедур, создание комфортных условий жизни для привлечения в республику наиболее грамотных специалистов. Наряду с этим в республике идет выстраивание современной системы непрерывного профессионального образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

    Участие Адыгеи в форуме, подчеркивает руководитель региона, носит имиджевый характер и способствует повышению конкурентоспособности республики, росту деловой активности и интереса бизнес-сообщества к реализации предлагаемых проектов. А это, в свою очередь, содействует привлечению капиталов в реальный сектор региональной экономики и созданию рабочих мест.

    Эксперты полагают, что Адыгея становится все более востребованным регионом для инвесторов благодаря стабильной социально-политической обстановке. Руководство республики неоднократно заявляло, что заинтересовано в прозрачном ведении бизнеса. Доказательством того, что благоприятные условия для предпринимателей существуют не только на бумаге, но и на деле, стало увеличение фактически реализуемых в Адыгее инвестпроектов.

    Поделиться