16.09.2014 23:27
    Поделиться

    Работница почты "продавала" следовавшие в суд документы

    Штрафом в 12 тысяч рублей наказал суд сортировщицу Атяшевского почтамта в Мордовии, признав ее виновной в похищении и уничтожении официальных документов из корыстной заинтересованности.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре республики, из-за работницы почты административные дела о лишении водительских прав злостных нарушителей правил дорожного движения не доходили до судов. Женщина вскрывала заказные письма, возвращала, разумеется, за деньги изъятые права на вождение их бывшим владельцам, а составленные протоколы уничтожала.

    Продолжалось все это на протяжении трех месяцев. За это время женщина успела трижды вскрыть письма.

    - Первому владельцу женщина "вернула" изъятые госавтоинспекторами водительские права за пять тысяч рублей, второму - за восемь. Договориться с третьим "лишенцем" у нее не получилось, - уточнил корреспонденту "РГ" детали дела прокурор Атяшевского района Сергей Петрунин.

    Правоохранительные органы спохватились лишь спустя несколько месяцев, в ноябре, когда обнаружилось, что административные производства, отправленные из одного суда в другой, так и не были рассмотрены по существу, хотя согласно почтовым уведомлениям благополучно дошли до адресатов. В ходе разбирательств выяснилось, что подписи на уведомлениях стояли поддельные...

    Уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей до года лишения свободы. Однако Фемида проявила снисходительность - штраф в 12 тысяч рублей.

    - Суд учел, что женщина ранее не привлекалась к ответственности. Кроме того, она имеет на иждивении несовершеннолетних детей, которых содержит на маленькую зарплату, - пояснил Сергей Петрунин.

    Поделиться