17.09.2014 19:58
    Поделиться

    Европарламент требует разработать условия отмены санкций против РФ

    Группа евродепутатов, представители партий левых и зеленых в Европарламенте, подготовили проект резолюции по ситуации на Украине и взаимоотношениям ЕС-Россия. В проекте, голосование по которому намечено на 18 сентября, депутаты намерены просить страны ЕС изменить принципы внешней политики по отношению к России и Украине.

    В частности, авторы указывают на то, что военные действия на Украине привели к катастрофическим последствиям, когда ежедневно во время конфликта в среднем не менее 36 человек погибали. Сотни тысяч людей покидали регион из-за военных действий и разрушений городской и сельской инфраструктуры.

    Парламентарии также обращают внимание на бездействие нынешних украинских властей, при попустительстве которых ситуация в стране вышла из-под контроля правовых и этических норм. Наблюдаются систематические нарушения прав человека, а многочисленные акции физического устрашения в адрес политических деятелей оппозиции, гражданских активистов и журналистов словно "скоординированы между собой". Дополнительно осуждается рост числа "экстремистов правого толка и ксенофобов" в украинском правительстве.

    В тексте проекта резолюции отдельно отмечается, что новая власть в Киеве сознательно использует в своих интересах имеющийся в ее распоряжении арсенал подконтрольных СМИ, создавая тем самым препятствия для одной из главных свобод человека - права на свободу слова и доступ к информации.

    Отдельным пунктом фиксируется, что НАТО, по мнению евродепутатов, пользуется ситуацией для того, чтобы "оправдать собственное существование", поскольку снова заговорили о внешнем враге в лице России. Парламентарии призывают страны ЕС, членов НАТО, отказаться от углубления сотрудничества с Украиной в военной сфере. Основной причиной ухудшения отношений НАТО-Россия, депутаты считают ошибочную политику стран-членов Североатлантического альянса по расширению своего влияния на восток и нежелание прислушиваться к мнению России.

    Поделиться