17.09.2014 21:06
    Поделиться

    Мясные квоты США и ЕС Россия отдаст другим странам

    Не использованные США, Евросоюзом и Коста-Рикой тарифные квоты на импорт мяса крупного рогатого скота и птицы на российский рынок в 2014 году смогут использовать другие страны. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

    Российская сторона уже проинформировала партнеров о том, что к 1 сентября было использовано менее 70 процентов так называемых страновых тарифных квот, что позволяет национальному рынку оформить лицензии на ввоз в РФ мясной продукции из любого государства-поставщика. Решение было принято после консультаций с представителями ЕС, США и Коста-Рики в соответствии с пунктом 364 доклада рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации.

    Право на перераспределение квот появляется после того, как поставщик к 1 сентября не выбирает из них 70 процентов. Такому развитию событий и большему полю для маневра способствовало продовольственное эмбарго, которое Россия ввела с 7 августа. Так, Евросоюзу и США, в частности, было запрещено экспортировать мясо и мясную продукцию на российский рынок. Наибольшая тарифная квота на ввоз мяса птицы в РФ в этом году - у ЕС (80 тысяч тонн). Квота на поставки свежей и охлажденной говядины - 29 тысяч тонн, замороженной - 60 тысяч тонн.

    Для США последняя квота аналогична, а для Коста-Рики составляет три тысячи тонн.

    Накануне глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отмечал, что когда вводилось квотирование поставок мяса, Минсельхоз настаивал на том, чтобы они не были "страновыми", однако противниками такой идеи как раз выступали США и Евросоюз, "которые свои квоты отбили". В то же время глава ведомства подчеркнул, что открытие моста новым поставщикам не пойдет в ущерб качеству продукции, так как все ввозимое мясо будет тщательно проверено. Сегодня все опасения о том, что чего-то не будет, или будет, но плохого качества, слишком преждевременны, заверили в ведомстве.

    Поделиться