17.09.2014 23:30
    Поделиться

    Спикер Рады может сам попасть под закон об "очищении власти"

    Закон об "очищении власти", принятый украинским парламентом, даже при поверхностном прочтении не обещает ничего хорошего ни действующей украинской власти, ни государству.

    Поскольку в представлении авторов закона идеальный государственный менеджер "новой Украины" в 1991 году по идее был несовершеннолетним и вплоть до 2014 года вообще не имел практического опыта работы в государственных органах. Все остальные граждане так или иначе подпадают под многочисленные статьи и пункты "очистительного" закона.

    Ответ на вопрос "как это будет работать" дан в общих положениях закона, где говорится, что субъектами проверки являются "лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления", то есть все, начиная от министра и губернатора и заканчивая рядовым участковым или клерком в мэрии. В обязательном порядке проверка касается судей, прокуроров и постоянных членов избирательных комиссий разного уровня.

    Попасть под проверку можно при переходе на новую работу или просто после "сигнала от граждан". В основном же проверка инициируется руководителями в отношении будущих сотрудников перед их вступлением в должность или подписанием трудового контракта. Проверку, как следует из закона, проводит специальная региональная комиссия с обязательным включением представителей СМИ и общественности. Иными словами, на Украине становится неизбежным вал доносительства, и без того сегодня стимулируемый Службой безопасности Украины.

    Попасть под проверку можно при переходе на новую работу или просто после "сигнала от граждан"

    Результатом непрохождения проверки является отказ в трудоустройстве или увольнение с дальнейшим серьезным разбирательством, если выяснятся, например, подробности тесного сотрудничества с "прошлой" властью в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014-го.

    Исходя из этих дат и положений закона увольнение вскоре предстоит всем сотрудникам милиции, принимавшим участие в охране порядка во время "массовых акций протеста", в первую очередь сотрудникам спецподразделений, следователям и дознавателям, а также прокурорам, расследовавшим дела против "патриотов", и судьям, выносившим постановления об их задержании или аресте.

    Но начинается люстрационный список не с них, а с президента и премьера Украины, занимавших свои посты с 2010 по 2014 годы, хотя фамилии Януковича и Азарова прямо не указаны. Далее следуют те, кому не повезло в это время быть членами правительства, президентской администрации, руководить Национальным банком. И здесь уже становится интересно: дело в том, что нынешний глава государства Петр Порошенко в означенном временном промежутке был сначала министром иностранных дел, позже стал министром экономики, а окончательно ушел в оппозицию с высокой должности в Национальном банке.

    Но следует объяснить, что персонально Петра Порошенко закон не касается - его сегодня защищает неприкосновенный по конституции статус президента. Что, впрочем, не уберегает его от неприятностей при трудоустройстве после отставки.

    Занятно, что и нынешний спикер парламента Александр Турчинов, буквально силой принуждавший депутатов принять этот закон, тоже может стать объектом проверки, ведь помимо раздела, касающегося тех, кто служил государству с 2010 по 2014 годы, упоминаются в законе и те, кто скрывает свое прошлое до 19 августа 1991-го. В частности, руководители местных органов КПСС и ВЛКСМ. Турчинов же с 1987 по 1990 годы был секретарем райкома комсомола, а затем заведующим отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома.

    Между тем

    Есть в законе и пунктик для тех украинцев, кто с государственной службой и партийной работой дела никогда не имел. Так, люстрации могут быть подвержены лица, допускавшие "сепаратистские" настроения, призывавшие к изменению государственного строя и иными способами разжигавшие антигосударственные и антиукраинские настроения, а также межнациональную ненависть. При этом из-под положения "о разжигании межнациональной ненависти" заботливо выведены все активные участники "освободительного движения", то есть боевики нацистских группировок. Кстати, есть в законе и пункт, предполагающий искупление вины для военных, милиционеров и прочих: от проверки освобождаются лица, "являющиеся участниками боевых действий во время проведения антитеррористической операции на востоке".

    Поделиться