Поделиться

    Франция не информировала Россию о разрыве контракта по "Мистралям"

    Вчера замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий в ведомстве все, что связано с перевооружением армии и флота, прокомментировал ситуацию с вертолетоносцами "Мистраль", которые для нашего ВМФ собирают на французских верфях в Сен-Назере.

    Угроза того, что миллиардный контракт попадет под санкции Запада, похоже, несколько преувеличена. Во всяком случае, в Минобороны РФ пока не получали никаких конкретных сигналов о расторжении этой сделки.

    - Французская сторона официально не информировала Россию о разрыве контракта по вертолетоносцам типа "Мистраль", - сказал Борисов и добавил, что если бы парижские власти хотели аннулировать прежние договоренности, то наверняка уведомили бы наших военных о таком решении и объяснили его причины.

    Тем временем сдаточные работы по первому кораблю - его назвали "Владивосток" - продолжаются, хотя и с небольшим отставанием от графика. Этот вертолетоносец французы должны передать российским морякам нынешней осенью. Второй корабль - "Севастополь" по плану готовятся спустить на воду до конца года. Вероятность заказа у Франции третьего и четвертого вертолетоносцев замминистра обороны категорично не отрицал. "Надо получить первый корабль, посмотреть, насколько он пригодится, а потом решать", - заметил по этому поводу Борисов.

    Впрочем, заранее ясно, что от расторжения сделки в большей степени пострадают французские судостроители, чем российские моряки. Штрафные санкции за разрыв контракта грозит обернуться для наших партнеров огромными убытками. К тому же не совсем понятен механизм аннулирования сделки - ведь в Сен-Назере корабли полностью не делают, корму вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и затем доставляли во Францию. Выходит, что при неблагоприятном развитии событий надо еще будет разбираться с долевой собственностью кораблей.

    Про финансовую сторону вопроса мы упомянули не случайно. Экономическая ситуация в мире и санкции Запада против России не лучшим образом отражаются на бюджете страны. Тем не менее, Борисов уверен, что это не скажется на военных расходах. Замминистра уверяет: никаких секвестров по гособоронзаказу на 2015-2017 годы не будет. Что же касается программы вооружений на 2016-2025 годы, то ее рассчитают, исходя из следующего постулата: надо заказывать у промышленности столько современного оружия и техники, чтобы их доля в общем арсенале Вооруженных сил составляла не менее 70 процентов. А по возможности - и больше. Вместе с тем, военные позаботятся о большей унификации заказываемой техники и оружия, что даст заметную экономию средств.

    Борисов также сообщил, что очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" намечен на октябрь, а первый старт тяжелой ракеты-носителя "Ангара" - на конец года.

    Поделиться