17.09.2014 13:50
    Поделиться

    В ЦФО ликвидирована межэтническая наркогруппировка

    Наркобанда снабжала зельем сразу семь регионов
    В 7 российских регионах наркополиция провела успешную операцию по ликвидации этнической наркобанды. Члены группировки поставляли и реализовывали крупные партии героина в Московском регионе, а также в Смоленской, Тверской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской и Орловской областях.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Елена Соснина, оперативники начали разрабатывать наркогруппировку, состоящую в основном из граждан Таджикистана, в марте этого года.

    - В Москве оперативники задержали 9 подозреваемых, двое из которых - россиянки. Одна из них - 19-летняя уроженка Подмосковья, супруг которой, является активным членом банды, вовлек ее в наркоторговлю. Находясь в Таджикистане, он по телефону давал указания по фасовке и сбыту героина свой жене, проживавшей в Москве с малолетним ребенком.

    Главные организаторы наркотрафика, находившиеся на территории Таджикистана, вербовали своих земляков и направляли их в Москву и другие регионы России с целью расширения сети наркосбытчиков, рассказала Соснина.

    По ее словам, роли в наркобанде были четко распределены: главарь в Москве получал крупные партии героина из Таджикистана и организовывал его дальнейшее распределение по регионам, а также занимался всеми финансовыми операциями. Другие участники преступной группы, в нескольких столичных съемных квартирах расфасовывали героин на мелкие партии, зачастую разбавляя его детским питанием. А затем сбывали дурь в Москве путем закладок, или перевозили в другие регионы.

    Столичные наркополицейские провели одновременно 4 обыска в квартирах наркодельцов. Причем, в одну из них, расположенную на 14 этаже, спецназовцы проникли с крыши многоэтажного жилого дома. И смогли застигнуть преступников непосредственно во время расфасовки "товара". Крупная партия героина была рассыпана на полу, рядом обнаружены электронные весы и упаковочный материал. Экспертиза обнаружила на упаковке следы ступней всех участников преступной группы.

    В ходе операции были задержаны 2 курьера - уроженцы Таджикистана, которые должны были перевезти героин в подмосковный Егорьевск и Ярославль. В машинах задержанных, в обшивке салонов, нашли спрятанные упаковки с героином. За перевозку наркотиков курьеры получали от 15 до 50 тысяч рублей.

    Всего было задержано 22 подозреваемых, из них 16 граждан Таджикистана. Из незаконного оборота изъято более 11 килограммов афганского героина (в Москве свыше 6 килограммов смертельного зелья). Розничная стоимость изъятого наркотика по ценам черного рынка составила около 110 миллионов рублей.

    Все задержанные арестованы. Фамилии их, в интересах следствия, в наркополиции назвать отказались. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное приобретение и сбыт наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Между тем

    Рамонский райсуд Воронежской области приговорил гражданина Таджикистана, обвиняемого в распространение героина, к 6 годам лишения свободы.

    Установлено, что Акрам Курбанов получал наркотик из Таджикистана и перевозил его рейсовым автобусом из Москвы в Воронеж. Героин он распространял через сеть заранее подготовленных тайников во дворах жилых домов в различных районах города. В январе наркокурьер был задержан на трассе М-4 "Дон" во время доставки очередной партии героина. В его спортивной сумке нашли 580 полимерных свертков с наркотиком общей массой около 3,5 килограммов. Розничная стоимость этого смертельного зелья на черном рынке превышает 2,5 миллиона рублей.

    Поделиться