17.09.2014 13:52
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: ЕС и США должны объявить санкции друг другу

    Следуя логике санкций, ЕС и США должны объявить санкции друг другу за поддержку киевского режима, вместо того, чтобы вводить их против России, заявил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече со спецпредставителем правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьером Шевенманом.

    Напомним, что ранее глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан заявил, что наблюдатели дважды подверглись обстрелам, но остаются в регионе. При этом он сообщил, что случаи нарушения установленного 5 сентября прекращения огня участились в воскресенье и понедельник. Сергей Нарышкин напомнил собеседнику, что два дня назад подразделения правительственных войск Украины, несмотря на перемирие, обстреляли колонну наблюдателей ОБСЕ.

    - То есть есть установленный факт нарушения режима прекращения огня со стороны правительственных войск. В таком случае, следуя логике санкций, Европейский союз должен объявить санкции Соединенным Штатам, которые поддерживают нынешний киевский режим, и, наоборот, Соединенные Штаты должны объявить пакет санкций Евросоюзу, который тоже поддерживает киевский режим,- сказал Нарышкин Шевенману. По его мнению, такие взаимные санкции были бы очевидным шагом, если следовать логике самих США и ЕС при введении санкций.

    По его мнению, ЕС мог бы сыграть более значительную роль в деэскалации украинского кризиса. Но для этого, отметил спикер Госдумы, руководителям государств Европейского союза "нужно вспомнить о том, что они руководят независимыми и суверенными государствами, а не плестись, уж извините меня, в хвосте политики нашего общего заокеанского партнера".

    - А что для этого делает Брюссель? Брюссель ничего лучшего не придумал, как объявить очередной пакет антироссийских санкций. Понятно, под чьим давлением это делается, - добавил Нарышкин. - Неужели в Брюсселе не отдают себе отчета, что такими действиями они поддерживают и подбадривают так называемую партию войны в Киеве?

    Официальная позиция Парижа заключается в том, что "санкции предназначены для того, чтобы быть снятыми", заявил в ответ спецпредставитель правительства Франции. "Я лично считаю, что необходимо проявить терпеливость, не поддаваться воздействию голосов крайне настроенных и позволить осуществляться процессу восстановления доверия между всеми теми, кто не полностью и неправильно понял то, что происходит", - заявил он. Шевенман также выразил уверенность, что Евросоюз может сыграть положительную роль по выстраиванию диалога для урегулирования украинского кризиса.

    Поделиться