16.09.2014 23:25
    Поделиться

    Украинские беженцы пополнили штат карельских медучреждений

    Украинские переселенцы занимают ставки врачей в Карелии
    Вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой областей, прибывшие в Карелию, активно занимают вакантные ставки врачей и среднего медицинского персонала.

    Так, в Прионежскую центральную районную больницу отправилась стоматолог из Донецка. Врач из Луганска пополнил штат детской стоматологической поликлиники Петрозаводска. К работе в Сегежской центральной больнице приступили акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог и психиатр-нарколог, в Пудожской - терапевт, а в Олонецкой - также акушер-гинеколог. Во второй поликлинике Петрозаводска начала принимать пациентов врач-офтальмолог.

    Как рассказала начальник отдела кадров и государственной службы министерства здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Куракова, ведомство готово оказать беженцам помощь в оформлении документов, проконсультировать по имеющимся вопросам. Беженцы с медицинскими специальностями могут не беспокоиться, работа найдется всем - как в самом Петрозаводске, там и в муниципальных районах.

    На сегодня в республику прибыли 1117 человек, из них 773 - трудоспособного возраста и 32 пенсионера. На учет в Службу занятости поставлены более четырехсот жителей Украины, большинство из них нуждаются в постоянном трудоустройстве. Среди них есть и представители таких профессий, как машинисты, экспедиторы, электросварщики, учителя, монтажники.

    - Специалисты с хорошими руками всегда будут востребованы. Понятно, что все проблемы сразу не решим, но то, что люди не будут брошены, - абсолютно точно, - сказал глава Карелии Александр Худилайнен.

    В Карелии на разных предприятиях уже трудоустроены 173 вынужденных переселенца.

    Поделиться