17.09.2014 09:55
    Поделиться

    В Орле задержали "гадалку", выманившую два миллиона

    Женщину 1974 года рождения задержали на железнодорожной станции Орла в тот момент, когда она пыталась покинуть регион, сообщили в пресс-службе УМВД по Орловской области.

    Как говорят в полиции, это один из самых крупных случаев мошенничества, совершенных в области мнимыми гадалками и целительницами за последние годы. Правда, стороны расходятся в оценке ущерба.

    Пострадавшая - 56-летняя жительница Орла - заявила, что у нее выманили 988 тысяч рублей, а также крупную сумму в валюте и золотые украшения. Она оценивает ущерб примерно в два миллиона рублей.

    Задержанная вину признала частично и заявила, что получила от клиентки лишь 600 тысяч рублей. Следствию еще предстоит подсчитать ущерб. Пока же в полиции рассказали о схеме обмана.

    Выяснилось, что у лже-гадалки была помощница - 26-летняя жительница Орла, которую полиция сейчас разыскивает. По версии следствия, гаданием и целительством занималась бабушка этой женщины. Внучка раздобыла записи с данными клиентов, после чего попросила подругу обзвонить их и предложить провести магические ритуалы для снятия порчи.

    Так задержанная связалась с потерпевшей. Заявила, что надо продолжить магический ритуал, якобы не доведенный до конца в предыдущий раз, когда женщина обращалась за помощью к бабушке одной из подельниц.

    - Потерпевшая и "целительница" встречались на улице и регулярно созванивались, - рассказали в пресс-службе УМВД. - Злоумышленница не раз просила у потерпевшей крупные суммы денег в рублях и долларах, а также драгоценности, обещая вернуть их после ритуала.

    У женщины не было требуемых сумм, и ей пришлось занимать деньги у родственников и знакомых. Кроме того, оно оформила несколько банковских кредитов и отдала свои драгоценности.

    В полицию же обратилась только тогда, когда гадалка перестала отвечать на телефонные звонки. Расследованием занялись сотрудники уголовного розыска, которые и задержали подозреваемую.

    В отношении нее заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". То же ожидает и ее подельницу, которая пока скрывается от следствия.

    Поделиться