17.09.2014 18:11
    Поделиться

    Томичи спасут синиц от смерти наклейками

    Власти Томска раздали жителям наклейки с изображением птиц-хищников, которые горожане прикрепили к окнам в квартирах. Причиной стал рост ЧП с синицами, врезающимися на лету в стекла.

    Как пишет Интерфакс, более 400 наклеек с изображениями хищных птиц томичам раздали в госпредприятии "Облкомприрода". Причиной необычной инициативы стала массовая гибель синиц, которые в период миграции летят со стороны леса на окраины Томска.

    - Тут на их пути встречаются дома сложной конфигурации с большим количеством сверкающих стекол, расположенных под разными углами. Летящие впереди птицы подают сигналы тревоги, что на пути есть препятствие, синички начинают паниковать, метаться, бьются о стекла домов, - пояснили в учреждении.

    По словам специалистов, смертность синиц только у одного высотного дома в Томске доходит до 300 особей в сутки. Томичи активно поддержали инициативу - наклеек на всех уже не хватает. Поэтому на интернет-сайте "Облкомприроды" разместили картинки-шаблоны, которые каждый горожанин может распечатать самостоятельно и повесить себе на окно.

    Поделиться