18.09.2014 08:29
    Поделиться

    Эксперты: Кубань заключит на форуме в Сочи соглашений на 300 млрд

    Аналитики оценивают сумму ожидаемых инвестиционных соглашений, которые подпишет Краснодарский край на открывшемся XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи", в пределах 300-310 миллиардов рублей.

    По словам аналитика независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, основные параметры форума будут ниже уровня минувшего года, что обусловлено состоянием экономики и неблагоприятным геополитическим фоном.

    - С учетом санкций гораздо больший вес приобретут контракты с участием госкомпаний или привлечением госфинансирования, - считает собеседник.

    - Можно отметить, что внешняя конъюнктура рынка сейчас, конечно, не способствует реализации крупных проектов, - полагает эксперт УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Тем более за счет привлечения иностранных инвесторов, которые ждут, чем же завершится новый раунд охлаждения отношений между Россией и Западом. На этом фоне большинство мегапроектов в ближайшее время могут быть реализованы, скорее, за счет внутренних источников. И если речь идет о крупнейших инфраструктурных проектах, то в первую очередь, конечно, за счет госинвестиций. Часть проектов, несомненно, в таких внешних условиях может быть отложена. Сейчас основная задача - реализовать те, которые в перспективе дадут максимальный мультипликативный эффект для экономики.

    Напомним, делегации Краснодарского края в прошлом году удалось заключить 248 соглашений на общую сумму 333,8 миллиарда рублей. Это на десять миллиардов меньше предыдущего результата. Тем не менее, полагает аналитик, разрыв не критичен. "Событие по-прежнему останется весьма значимым и на нем будет представлено множество интересных проектов", - отмечает Нигматуллин.

    На сей раз Краснодарский край представит около 1,8 тысячи инвестиционных предложений практически во всех сферах региональной экономики. Общая стоимость заявленных проектов и предполагаемая сумма заключения договоров, правда, не афишируются.

    Среди наиболее крупных проектов, которые представит Краснодарский край в Сочи, как сообщает пресс-служба администрации региона, - строительство предприятия по изготовлению мебели в Апшеронском районе, цементного завода - в Мостовском и по производству гофротары в Калининском. А "одним из наиболее перспективных инвестиционных проектов является создание в Белоглинском районе высокотехнологичного комбикормового завода. По оценкам специалистов, завод сможет обеспечивать качественными кормами животноводческие предприятия не только края, но и соседних регионов - Ростовской области и Ставрополья".

    Также в рамках форума Краснодарский край предложит инвесторам проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Такие, например, как строительство крупного современного гипермаркета в городе Тимашевске, торгового комплекса в Геленджике и коттеджного поселка экономкласса в пригороде Анапы.

    О том, какой путь проделал сочинский форум за все эти годы, красноречиво говорит такой факт: на самом первом, состоявшемся в 2002-м, Кубань подписала восемь соглашений на 30 миллионов долларов. Но тогда это был настоящий триумф - подобным не мог похвастаться ни один регион.

    Один из самых высоких результатов зафиксирован в 2007 году, когда Краснодарским краем на форуме в Сочи было заключено 132 инвестсоглашения с российскими и зарубежными партнерами на сумму 455 миллиардов рублей.  

    Поделиться