18.09.2014 07:44
    Поделиться

    На Тамани будут разводить самую быстрорастущюю рыбу в мире

    На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" Краснодарский край представит инновационный масштабный проект строительства уникального рыбоводческого комплекса. На хуторе Белом Темрюкского района планируют выращивать клариевого сома - самую быстрорастущую рыбу в мире.

    Стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Здесь будут производить рыбопосадочный материал, товарную рыбу и корма.

    - На сегодняшний день выращивание такой перспективной рыбохозяйственной культуры, как клариевый сом, в России развито слабо, - отметили в пресс-службе министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края. - Потребителями продукции нового рыбохозяйственного комплекса станут предприятия оптовой торговли, крупные торговые сети и рыбоводческие хозяйства Краснодарского края, Центрального и Северо-Западного федеральных округов страны.

    - Это самая быстрорастущая рыба из всех известных в мире, - пояснил начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Артем Шевченко. - За 2,5 месяца выращивания в прудах сом достигает 1,3 килограмма. За летний сезон на одном гектаре можно получить от пяти до восьми тонн товарной рыбы. Для сравнения: карп за три года дает одну тонну с одного гектара.

    У клария вытянутое, почти как у угря, тело. Раньше эти сомы разводились преимущественно аквариумистами, но в последнее время становятся популярными у гурманов. Такая рыба относится к диетическим продуктам высшей категории.

    Кстати

    Свыше трех тысячей особей маточного поголовья клариевых сомов в прошлом году завезли на Тамань из Индонезии и Африки. Здесь же провели и межвидовую гибридизацию для увеличения эффективности выращивания в открытых водоемах. Сейчас рыба содержится круглогодично в специально оборудованном цехе, где поддерживается оптимальный температурный режим и осуществляется постоянная стерилизация воды ультрафиолетом.

    Поделиться