16.09.2014 23:12
    Поделиться

    В финале Кубка Дэвиса сыграют Франция и Швейцария

    В финале чемпионата мира среди мужских сборных французы, разгромившие чехов, примут 21-23 ноября швейцарцев, которые одолели в полуфинале итальянцев.

    "Нужны Парижу деньги - се ля ви", - поется в песне. Но, продолжая тему: если Парижу нужны призовые гонорары и победы в командном первенстве, то хорошие теннисисты ему нужны тем паче. Хотя как раз у сборной Франции довольно длинная "скамейка". В одном только "полтиннике" мирового рейтинга сразу шесть игроков - Цонга, Монфис, Гаске, Симон, Беннето, Шарди. А вот завоевать "Серебряную салатницу" полпреды Парижа не могут уже в течение 13 лет. Последний раз французы взяли титул в 2001 году, обыграв в финале команду Австралии. После этого дважды доходили до финала, но уступали: в 2002-м сборной России, и это случилось, кстати, на парижском стадионе "Берси", а в 2010-м - сербам, в Белграде. Теперь французам сражаться за почетный трофей со швейцарцами, с которыми они имеют внушительный баланс за почти столетнюю историю взаимоотношений - 10:2. Только придется сложно, как никогда: раньше не было так, чтобы за Швейцарию против Франции выступали сразу два топ-игрока - Роджер Федерер и Стэн Вавринка. Теперь же они оба в сборной.

    Французы девять раз становились чемпионами Кубка Дэвиса. Что же касается Швейцарии, то в официальном справочнике в разделе "команды" против названия этой страны в графе "чемпионские титулы" значится цифра "0". Так что тот же Федерер полон желания пополнить свою копилку именно этим трофеем - все остальные мыслимые и немыслимые награды у него уже есть.

    Поделиться